27. August 2008 14:39; Akt: 25.04.2009 09:23 Print

Spielplan der Eishockey-WM 2009

An der Eishockey-WM 2009 in Bern und Kloten wird vom 24. April bis 10. Mai wie folgt gespielt:

Zum Thema
Fehler gesehen?
Fehler beheben!
Senden

Vorrunde:

Gruppe A (alle Spiele in Kloten):
Kanada (1),
Sloawkei (8),
Weissrussland (9),
Ungarn (16).

Gruppe B (alle Spiele in Bern):
Russland (2),
Schweiz (7),
Deutschland (10),
Frankreich (15).

Gruppe C (Bern):
Schweden (3),
USA (6),
Lettland (11),
Österreich (14).

Gruppe D (Kloten):
Finnland (4),
Tschechien (5),
Norwegen (12),
Dänemark (13).


Freitag, 24. April:
Deutschland - Russland (16.15 Uhr/B).
Weissrussland - Kanada (16.15/K).
Schweiz - Frankreich (20.15/B).
Slowakei - Ungarn (20.15/K).

Samstag, 25. April:
USA - Lettland (16.15 Uhr/B).
Norwegen - Finnland (16.15/K).
Schweden - Österreich (20.15/B).
Tschechien - Dänemark (20.15/K).

Sonntag, 26. April:
Schweiz - Deutschland (16.15 Uhr/B).
Slowakei - Weissrussland (16.15/K).
Russland - Frankreich (20.15/B).
Kanada - Ungarn (20.15/K).

Montag, 27. April:
USA - Österreich (16.15 Uhr/B).
Tschechien - Norwegen (16.15/K).
Lettland - Schwede (20.15/B).
Finnland - Dänemark (20.15/K9.

Dienstag, 28. April:
Russland - Schweiz (16.15 Uhr/B).
Ungarn - Weissrussland (16.15/K).
Frankreich- Deutschland (20.15/B).
Kanada - Slowakei (20.15/K).

Mittwoch, 29. April:
Österreich - Lettland (16.15 Uhr/B).
Dänemark - Norwegen (16.15/K).
Schweden - USA (20.15/B).
Finnland - Tschechien (20.15/K).


Zwischenrunde.

Donnerstag, 30. April:
1B - 2C (16.15 Uhr/B).
2B- 3C (20.15/B).
2A - 3D (16.15/K).
1A - 2D (20.15/K).

Freitag, 1. Mai:
4B - 4D (16.15 Uhr/B/Abstiegsspiel).
1C - 3B (20.15/B).
4C- 4A (16.15/K/Abstiegsspiel).
1D - 3A (20.15/K).

Samstag, 2. Mai:
3B - 3C (16.15 Uhr/B).
1B - 1C (20.15/B).
2D - 3A (16.15/K).
1D - 2A (20.15/K).

Sonntag, 3. Mai:
4B - 4C (12.15 Uhr/B/Abstiegsspiel).
2B - 2C (16.15/B).
1B - 1C (20.15/B).
4A - 4D (12.15/K).
3D - 1A (16.15/K).
2A - 2D (20.15/K).

Montag, 4. Mai:
4A - 4B (12.15 Uhr/B/Abstiegsspiel).
2C - 3B (16.15/B).
1C - 2B (20.15/B).
4D - 4C (12.15/K/Abstiegsspiel).
3A - 3D (16.15/K).
1A -1D (20.15/K).


Finalspiele (alle in Bern).

Mittwoch, 6. Mai:
2 Viertelfinals (16.15/20.15 Uhr).

Donnerstag, 7. Mai:
2 Viertelfinals (16.15/20.15 Uhr).

Freitag, 8. Mai:
2 Halbfinals (16.15/20.15 Uhr).

Samstag, 9. Mai:
Ruhetag.

Sonntag, 10. Mai:
Spiel um Platz 3 (16.00 Uhr).
Final (20.30 Uhr).

(si)

National League A

Playoff Ergebnisse
ZSC-Lions-TV
Der TV-Player benötigt einen aktuellen Adobe Flash Player: Flash herunterladen