Actualisé 22.04.2008 à 18:44

Affiche homophobe dans les toilettes: légal?

Jonction. «J'ai été révoltée par cette affiche placardée sur la porte des toilettes des femmes», a dénoncé hier Carla.

Cette jeune habituée d'un bar de la Jonction s'est dite choquée par une pancarte précisant que les toilettes femmes étaient interdites aux hommes et aux homosexuels. «Je n'étais pas au courant, se défend le propriétaire des lieux depuis onze ans, je n'ai jamais eu un tel problème. Il s'agit sans doute d'un acte malveillant.»

Selon un juriste, «cette interdiction, choquante, ne tomberait pas sous le coup de l'article 261 bis contre la discrimination ethnique, raciale ou religieuse puisqu'il s'agit d'appartenance sexuelle.

(gam)

Ton opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!