Grande-Bretagne: Des toiles d'Adolf Hitler mises aux enchères
Actualisé

Grande-BretagneDes toiles d'Adolf Hitler mises aux enchères

Une maison d'enchères de l'ouest de l'Angleterre a annoncé mercredi qu'elle allait proposer à la vente des toiles d'Adolf Hitler en avril.

Les 13 toiles sont pour la plupart des aquarelles et incluent un auto-portrait pour lequel Adolf Hitler s'est représenté assis sur un pont.Plusieurs des toiles peintes par Hitler dans sa jeunesse, quand il s'efforçait sans beaucoup de succès de faire carrière comme peintre, sont signées de ses initiales.Elles ont été retrouvées dans un garage il y a environ un mois, a indiqué Richard Westwood-Brookes de la maison d'enchères Mullock's, dans le Shropshire (ouest de l'Angleterre).«Le vendeur est un important collectionneur d'objets de la Seconde guerre mondiale; il les a achetées à celui qui les a saisies en 1945», un soldat britannique qui se trouvait alors à Essen (est de l'Allemagne), a-t-il déclaré.«Il en a vendu certaines il y a des années et elles avaient alors été évaluées par un expert» (...) mais «incroyable mais vrai, il a laissé le reste dans un garage. Il a oublié qu'elles existaient et il les a retrouvé dans son garage il y a un mois ou six semaines», a expliqué M. Westwood-Brookes.La vente doit se tenir le 23 avril à Ludlow, dans l'ouest de l'Angleterre. Des toiles de Hitler ont précédemment atteint de fortes sommes. En 2006, 21 toiles du leader nazi avaient été vendues en Grande-Bretagne pour 118.000 livres (126.000 euros). (afp)

Ton opinion