Allemagne: Des toiles signées Hitler mises aux enchères
Actualisé

AllemagneDes toiles signées Hitler mises aux enchères

Trois aquarelles attribuées à Adolf Hitler seront vendues aux enchères le mois prochain à Nuremberg (sud de l'Allemagne), rapporte jeudi le journal local Nürnberger Nachrichten.

Les aquarelles, signées A. Hitler et datées de 1910 et 1911, seront mises à prix à partir de 3000 euros le 5 septembre par la salle de ventes Weidler dans la ville allemande qui a vu les grands meetings nazis des années 1930 et les procès de l'après-guerre.

Les peintures représentent un moulin criblé de balles, la petite ville autrichienne de Weisenkirchen in der Wachen, et une maison avec un pont au bord d'une rivière.

La salle de ventes, qui avait déjà vendu en avril deux autres aquarelles attribuées à Hitler pour 32 000 euros la paire, n'a pas précisé l'origine des peintures.

En 2006, Weidler avait déjà vendu 11 000 euros une oeuvre de jeunesse du «Führer».

Des toiles d'Hitler ont déjà précédemment atteint d'assez fortes sommes: en 2006, 21 toiles avaient été vendues en Grande-Bretagne pour 118 000 livres (environ 140 000 euros), et en avril une série de 13 tableaux peints par Hitler dans sa jeunesse ont été vendus en Angleterre 95 589 livres (107 645 euros).

Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s'inscrire à l'Académie de Vienne pour y suivre des études d'art, mais sa candidature avait été rejetée au motif d'un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu'il vendait aux touristes. (afp)

Ton opinion