Actualisé

Jeux paralympiques 2016Doublé tunisien au poids, la Chine impériale

Les Chinois comptent déjà, en deux jours, 16 titres olympiques.

1 / 74
Tyrone Pillay, médaillé de bronze au lancer du poids, a reçu les excuses de la South African Airways après un incident en cabine. (21 septembre 2016)

Tyrone Pillay, médaillé de bronze au lancer du poids, a reçu les excuses de la South African Airways après un incident en cabine. (21 septembre 2016)

Keystone
Rendez-vous à Tokyo en 2020 pour les prochains Jeux olympiques et paralympiques. (Dimanche 18 septembre 2016)

Rendez-vous à Tokyo en 2020 pour les prochains Jeux olympiques et paralympiques. (Dimanche 18 septembre 2016)

Keystone
La flamme olympique s'est finalement éteinte à Rio. (Dimanche 18 septembre 2016)

La flamme olympique s'est finalement éteinte à Rio. (Dimanche 18 septembre 2016)

AFP

La Tunisie a réalisé le doublé au lancer du poids (or et argent), vendredi, lors de la 2e journée des Paralympiques de Rio de Janeiro, alors que la Chine a encore été impériale avec neuf tires, en fin d'après-midi.

Les Chinois, qui ont survolé la première journée jeudi avec 20 médailles dont sept en or, ont donc ajouté neuf autres titres à leur collection. Les représentants de l'Empire du milieu se sont illustrés en particulier en natation avec un triplé (50 m papillon) et un doublé (100 m dos).

Enfin, la Grande-Bretagne, qui a enlevé trois titres en quatre courses jeudi en cyclisme sur piste, a encore pris deux nouvelles médailles d'or mais a vu sa domination contestée par l'Australie (un titre) et surtout la Chine (2).

Podiums de la 2e journée:

ATHLETISME

. 100 m T11

Or: Libby Clegg (GBR)

Argent: Zhou Guohua (CHN)

Bronze: Liu Cuiqing (CHN)

. 100 m T12

Or: Omara Durand (CUB)

Argent: Elena Chebanu (AZE)

Bronze: Katrin Mueller-Rottgardt (GER)

. 100 m T13

Or: Jason Smyth (IRL)

Argent: Johannes Nambala (NAM)

Bronze: Chad Perris (AUS)

. 100 m T35

Or: Ihor Tsvietov (UKR)

Argent: Fabio Da Silva Bordignon (BRA)

Bronze: Hernan Barreto (ARG)

. 100 m T36

Or: Yanina Andrea Martinez (ARG)

Argent: Claudia Nicoleitzik (GER)

Bronze: Martha Liliana Hernandez Florian (COL)

. 100 m T37

Or: Georgina Hermitage (GBR)

Argent: Mandy Francois-Elie (FRA)

Bronze: Yescarly Medina (VEN)

. 100 m T38

Or: Sophie Hahn (GBR)

Argent: Veronica Hipolito (BRA)

Bronze: Kadeena Cox (GBR)

. 400 m T20

Or: Daniel Martins (BRA)

Argent: Luis Arturo Paiva (VEN)

Bronze: Gracelino Tavares Barbosa (CPV)

. Javelot F53/54

Or: Manolis Stefanoudakis (GRE)

Argent: Luis Alberto Zepeda Felix (MEX)

Bronze: Aliaksandr Tryputs (BLR)

. Disque F11

Or: Zhang Liangmin (CHN)

Argent: Tang Hongxia (CHN)

Bronze: Izabela Campos (BRA)

. Massue F31/32

Or: Maroua Brahmi (TUN)

Argent: Mounia Gasmi (ALG)

Bronze: Gemma Prescott (GBR)

. Longueur T43/44

Or: Marie-Amelie Le Fur (FRA)

Argent: Stef Reid (GBR)

Bronze: Marlene Van Gansewinkel (NED)

. Poids F41

Or: Raoua Tlili (TUN)

Argent: Samar Ben Koelleb (TUN)

Bronze: Claire Keefer (AUS)

CYCLISME SUR PISTE

. Poursuite individuelle C1

Or: Li Zhangyu (CHN)

Argent: Ross Wilson (CAN)

Bronze: Arnoud Nijhuis (NED)

. Poursuite individuelle C2

Or: Liang Guihua (CHN)

Argent: Tristen Chernove (CAN)

Bronze: Louis Rolfe (GBR)

. Poursuite individuelle C3

Or: David Nicholas (AUS)

Argent: Joseph Berenyi (USA)

Bronze: Eoghan Clifford (IRL)

. Kilomètre contre la montre C4-5

Or: Jody Cundy (GBR)

Argent: Jozef Metelka (SVK)

Bronze: Alfonso Cabello Llamas (ESP)

. Kilomètre contre la montre B

Or: Sophie Thornhill (GBR)

Argent: Larissa Klaassen (NED)

Bronze: Jessica Gallagher (AUS)

FORCE ATHLETIQUE

-54 kg

Or: Roland Ezuruike (NGR)

Argent: Wang Jian (CHN)

Bronze: Dimitrios Bakochristos (GRE)

-59 kg

Or: Sherif Osman (EGY)

Argent: Ali Jawad (GBR)

Bronze: Yang Quanxi (CHN)

-45 kg

Or: Hu Dandan (CHN)

Argent: Latifat Tijani (NGR)

Bronze: Zoe Newson (GBR)

JUDO

-73 kg

Or: Ramil Gasimov (AZE)

Argent: Dmytro Solovey (UKR)

Bronze: Nikolai Kornhass (GER)

Bronze: Feruz Sayidov (UZB)

-81 kg

Or: Eduardo Adrian Avila Sanchez (MEX)

Argent: Jungmin Lee (KOR)

Bronze: Rovshan Safarov (AZE)

Bronze: Oleksandr Kosinov (UKR)

-57 kg

Or: Inna Cherniak (UKR)

Argent: Lucia Da Silva Teixeira Araujo (BRA)

Bronze: Seo Hana (KOR)

Bronze: Junko Hirose (JPN)

-63 kg

Or: Dalidaivis Rodriguez (CUB)

Argent: Iryna Husieva (UKR)

Bronze: Jin Song-lee (KOR)

Bronze: Tursunpashsha Nurmetova (UZB)

NATATION

. 50 m nage libre S7

Or: Pan Shiyun (CHN)

Argent: Ievgenii Bogodaiko (UKR)

Bronze: Carlos Serrano Zarate (COL)

. 50 m nage libre S10

Or: Maksym Krypak (UKR)

Argent: Phelipe Andrews Melo Rodrigues (BRA)

Bronze: Denys Dubrov (UKR)

. 50 m papillon S6

Or: Xu Qing (CHN)

Argent: Zheng Tao (CHN)

Bronze: Wang Lichao (CHN)

. 100 m dos S1

Or: Hennadii Boiko (UKR)

Argent: Francesco Bettella (ITA)

Bronze: Anton Kol (UKR)

. 100 m dos S2

Or: Zou Liankang (CHN)

Argent: Liu Benying (CHN)

Bronze: Serhii Palamarchuk (UKR)

. 50 m nage libre S7

Or: Mckenzie Coan (USA)

Argent: Denise Grahl (GER)

Bronze: Susannah Rodgers (GBR)

. 50 m nage libre S10

Or: Aurelie Rivard (CAN)

Argent: Sophie Pascoe (NZL)

Bronze: Chen Yi (CHN)

. 50 m papillon - S6

Or: Ellie Robinson (GBR)

Argent: Oksana Khrul (UKR)

Bronze: Tiffany Thomas Kane (AUS)

. 100 m dos S2

Or: Pin Xiu Yip (SIN)

Argent: Feng Yazhu (CHN)

Bronze: Iryna Sotska (UKR)

TIR

. P1-10 m Air Pistol SH1

Or: Yang Chao (CHN)

Argent: Lee Ju-hee (KOR)

Bronze: Server Ibragimov (UZB)

. P1-10 m Air Pistol SH1

Or: Sareh Javanmardidodmani (IRI)

Argent: Olga Kovalchuk (UKR)

Bronze: Aysegul Pehlivanlar (TUR)

bds/sk (nxp/afp)

(NewsXpress)

Ton opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!