Open d'Australie: Federer et Wawrinka qualifiés pour le troisième tour
Actualisé

Open d'AustralieFederer et Wawrinka qualifiés pour le troisième tour

Roger Federer face à Marat Safin sera la grande affiche du troisième tour de l'Open d'Australie après les qualifications des deux anciens vainqueurs de Melbourne mercredi.

Après un premier match laborieux, Federer, N.2 mondial, a fait forte impression face au Russe Evgeny Korolev (6-2, 6-3, 6-1) pour être au rendez-vous de Safin, qualifié un peu plus tôt face à Guillermo Garcia-Lopez.Leur rencontre vendredi rappellera d'excellents souvenirs à Melbourne où les deux hommes avaient disputé une demi-finale extraordinaire en 2005.Safin s'était imposé en cinq sets de toute beauté (5-7, 6-4, 5-7, 7-6, 9-7) pour gagner, deux jours plus tard, son deuxième titre du Grand Chelem qui est aussi son tout dernier succès en tournoi de sa carrière.Car depuis le Russe a plus fait davantage parler de lui par ses blessures que par ses victoires, alors que Federer a continué à remporter les tournois du Grand Chelem pour se retrouver aujourd'hui à une longueur du record historique de Pete Sampras (14 titres).

Stan en trois sets

Stanislas Wawrinka s'est imposé en trois sets 6-3, 6-4, 6-4, face à l'Australien Brydan Klein (ATP 249). Il affrontera Thomas Berdych au troisème tour. (afp)

Les résultats des rencontres du deuxième tour de l'Open d'Australie, mercredi à Melbourne Park (têtes de série entre parenthèses):

Simple messieurs, deuxième tour:

David Ferrer (11), Espagne, bat Dominik Hrbaty, Slovaquie, 6-2, 6-2, 6-1

Marat Safin (26), Russie, bat Guillermo Garcia-Lopez, Espagne, 7-5, 6-2, 6-2

Marin Cilic (19), Croatie, bat Janko Tipsarevic, Serbie, 6-2, 6-3, 4-6, 6-3

Novak Djokovic (3), Serbie, bat Jérémy Chardy, France, 7-5, 6-1, 6-3

Tommy Robredo (21), Espagne, bat Viktor Troicki, Serbia, 6-1, 6-3, 6-0

Tomas Berdych (20), Rép. tchèque, bat Brian Dabul, Argentine, 6-1, 6-1, 6-3

Amer Delic, USA, bat Paul-Henri Mathieu (28), France, 1-6, 3-6, 6-3, 7-6 (3), 9-7

Roger Federer (2), Suisse, bat Evgeny Korolev, Russie, 6-2, 6-3, 6-1

Dames, deuxième tour:

Galina Voskoboeva, Kazakhstan, bat Karin Knapp, Italie, 6-4, 6-1

Ana Ivanovic (5), Serbie, bat Alberta Brianti, Italie, 6-3, 6-2

Nadia Petrova (10), Russie, bat Sania Mirza, Inde, 6-3, 6-2

Kaia Kanepi (25), Estonie, bat Patricia Mayr, Autriche, 6-3, 6-1

Ai Sugiyama (26), Japon, bat Nathalie Dechy, France, 1-6, 6-1, 6-3

Dinara Safina (3), Russie, bat Ekaterina Makarova, Russie, 6-7 (3), 6-3, 6-0

Daniela Hantuchova (19), Slovaquie, bat Mathilde Johansson, France, 6-3, 4-6, 6-3

Alisa Kleybanova (29), Russie, bat Stéphanie Cohen-Aloro, France, 6-1, 3-6, 6-2

Vera Zvonareva (7), Russie, bat Edina Gallovits, Roumanie, 6-0, 6-0

Alize Cornet (15), France, bat Andrea Petkovic, Allemagne, 6-1, 6-0

Jelena Jankovic (1), Serbie, bat Kirsten Flipkens, Belgique, 6-4, 7-5

Sara Errani, Italie, bat Monica Niculescu, Roumanie, 6-2 6-3

Lucie Safarova, Rép. tchèque, bat Marina Erakovic, Nlle-Zélande, 6-1, 3-6, 9-7

Ton opinion