Parole d'expert: Feux allumés, oui ou non?
Actualisé

Parole d'expertFeux allumés, oui ou non?

Faut-il rouler avec ses phares enclenchés, même en plein jour?

L'éclairage, même en plein jour, est recommandé.

L'éclairage, même en plein jour, est recommandé.

La réponse de Dominique Charmillot, avocat,responsable des services sinistres de Suisse romande et du Tessin pour Assista Protection juridique SA.

En Suisse, il n'y a pas encore d'obligation de circuler avec les phares allumés de jour. Il est simplement recommandé d'allumer les feux de croisement ou les feux de circulation diurne des véhicules automobiles, même de jour. Entre la tombée de la nuit et le lever du jour, et lorsque les conditions atmosphériques l'exigent (art. 41 al. 1 LCR), de même si les autres usagers de la route pourraient ne pas remarquer le véhicule à temps (art. 30 al. 1 OCR), celui-ci sera éclairé.

Au même titre, l'art. 31, al. 2 lit.b OCR prévoit explicitement l'utilisation des feux de brouillard ou des feux de croisement en cas de brouillard, de bourrasque de neige ou de forte averse, même de jour. Par ailleurs, les conducteurs de véhicules doivent allumer leurs feux de croisement, même dans un tunnel éclairé (art. 39 al. 2 OCR).

Rouler sans phares est sanctionné, dans le meilleur des cas, par une amende d'ordre, mais peut aussi, le cas échéant, constituer une grave violation des règles de la circulation routière et être puni d'une peine privative de liberté de trois ans au plus ou d'une peine pécuniaire (art. 90 ch 2 LCR).

Obligation bientôt en vigueur en Suisse

Cependant, le problème des accidents provoqués par une conduite sans éclairage devrait avoir bientôt disparu puisque la Suisse a adopté, en 2011, une norme européenne selon laquelle tout véhicule neuf doit être équipé d'un éclairage de jour. Par ailleurs, le parlement a voté en juin 2012 le programme de renforcement de la sécurité routière Via Sicura prévoyant l'obligation de l'usage diurne des phares pour tous les véhicules à moteur. Le délai pour un référendum ayant expiré en octobre 2012, on peut partir du principe que cette norme entrera en vigueur le 1er janvier 2014.

Ton opinion