Récompenses: La liste complète des candidats à un César
Actualisé

RécompensesLa liste complète des candidats à un César

«Les Garçons et Guillaume, à table!», de Guillaume Gallienne domine les nominations pour la 39e Cérémonie des César.

par
Catherine Magnin

«Les Garçons et Guillaume, à table!», grand favori de la 39e Cérémonie des César

Avec dix nominations dont celles du meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur acteur, «Les Garçons et Guillaume, à table!», de Guillaume Gallienne, fait mentir les critiques qui dans le passé dénonçaient l'absence de comédies dans les palmarès. A noter qu'une autre comédie, «9 mois ferme», de et avec Albert Dupontel, est nominée 6 fois, notamment pour le meilleur film et meilleur réalisateur.

Deux films abordant l'homosexualité, l'impressionnant «La vie d'Adèle», d'Abdellatif Kechiche, et «L'inconnu du lac», d'Alain Guiraudie, recueillent huit nominations chacun dont celles du meilleur film et du meilleur réalisateur.

Pour Alain Terzian, président de l'Académie des Césars, ces nominations prouvent que «le cinéma français est d'une grande richesse malgré ceux qui disent le contraire». «Il n'y a pas deux films qui se ressemblent», a-t-il dit à l'AFP.

Du côté des interprètes

Trois acteurs vont tenter d'accrocher un troisième César à leur palmarès: Catherine Deneuve, détentrice de deux statuettes pour «Le dernier métro», en 1981, et «Indochine», en 1993, avec cette fois l'émouvant et drôle «Elle s'en va», d'Emmanuelle Bercot.

Chez les hommes, Michel Bouquet, couronné en 2002 pour «Comment j'ai tué mon père» et en 2006 pour «Le promeneur du Champ de mars», revient avec «Renoir». Mathieu Amalric est en lice avec «Jimmy P.», après avoir remporté le César, en 2005, avec «Rois et reine» et, en 2008, pour «Le scaphandre et le papillon».

Julie Gayet, dont la liaison avec François Hollande a été révélée par le magazine Clozer en début d'année, est en course pour le César de la meilleure actrice dans un second rôle pour le film «Quai d'Orsay» de Bertrand Tavernier, dans lequel est joue une conseillère ministérielle. Elle est en compétition avec Marisa Borini («Un château en Italie»), mère de Carla Bruni, épouse de Nicolas Sarkozy, Françoise Fabian («Les Garçons et Guillaume, à table!»), Adèle Haenel («Suzanne») et Géraldine Pailhas («Jeune et jolie»).

Espoirs à suivre

Adèle Exarchopoulos, révélation de «La Vie d'Adèle», est sélectionnée comme meilleur espoir féminin tout comme Marina Vacth, dans «Jeune et Jolie», de François Ozon, reparti bredouille de Cannes.

Parmi les espoirs figurent Vincent Macaigne, incontournable sur les écrans ces derniers mois, mais aussi Pierre Deladonchamps, dans «L'inconnu du lac», et le jeune Nemo Schiffmann, pour «Elle s'en va».

Parmi les films étrangers ont été retenus «Gravity», du Mexicain Alfonso Cuaron, dans la course aux Oscars, «Blue Jasmine» de Woody Allen, «Django Unchained» de Quentin Tarantino. A leurs côtés figurent notamment «Alabama Monroe», du Belge Félix Van Groeningen, et «La grande bellezza» de l'Italien Paolo Sorrentino, tous deux en lice pour l'Oscar du meilleur film étranger.

Liste Officielle des Nominations 2014

Meilleure Actrice

- Fanny Ardant dans «Les Beaux Jours»

- Bérénice Bejo dans «Le Passé»

- Catherine Deneuve dans «Elle s'en va»

- Sara Forestier dans «Suzanne»

- Sandrine Kiberlain dans «9 mois ferme»

- Emmanuelle Seigner dans «La Vénus à la fourrure»

- Léa Seydoux dans «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2»

Meilleur Acteur

- Mathieu Amalric dans «La Vénus à la fourrure»

- Michel Bouquet dans «Renoir»

- Albert Dupontel dans «9 mois ferme»

- Grégory Gadebois dans «Mon âme par toi guérie»

- Guillaume Gallienne dans «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Fabrice Luchini dans «Alceste à bicyclette»

- Mads Mikkelsen dans «Michael Kohlhaas»

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

- Marisa Borini dans «Un château en Italie»

- Françoise Fabian dans «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Julie Gayet dans «Quai d'Orsay»

- Adèle Haenel dans «Suzanne»

- Géraldine Pailhas dans «Jeune & Jolie»

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

-Niels Arestrup dans «Quai d'Orsay»

- Patrick Chesnais dans «Les Beaux Jours»

- Patrick D’Assumçao dans «L'inconnu du lac»

- François Damiens dans «Suzanne»

- Olivier Gourmet dans «Grand Central»

Meilleur Espoir Féminin

- Lou de Laâge dans «Jappeloup»

- Pauline Etienne dans «La religieuse»

- Adèle Exarchopoulos dans «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2»

- Golshifteh Farahani dans «Syngué Sabour - Pierre de patience»

- Marine Vacth dans «Jeune & Jolie»

Meilleur Espoir Masculin

- Paul Bartel dans «Les petits princes»

- Pierre Deladonchamps dans «L'inconnu du lac»

- Paul Hamy dans «Suzanne»

- Vincent Macaigne dans «La fille du 14 juillet»

- Nemo Schiffman dans «Elle s'en va»

Meilleur Scénario Original

- Albert Dupontel pour «9 mois ferme»

- Philippe Le Guay pour «Alceste à bicyclette»

- Alain Guiraudie pour «L'inconnu du lac»

- Asghar Farhadi pour «Le Passé»

- Katell Quillévéré, Mariette Désert pour «Suzanne»

Meilleure Adaptation

- Guillaume Gallienne pour «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour «Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines)»

- Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour «Quai d'Orsay»

- David Ives, Roman Polanski pour «La Vénus à la fourrure»

- Abdellatif Kechiche, Ghalya Lacroix pour «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2»

Meilleure Musique Originale

- Jorge Arriagada pour «Alceste à bicyclette»

- Loïk Dury, Christophe "Disco" Minck pour «Casse-tête chinois»

- Etienne Charry pour «L'écume des jours»

- Martin Wheeler pour «Michael Kohlhaas»

- Alexandre Desplat pour «La Vénus à la fourrure»

Meilleur Son

- Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hùu pour «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour «L'inconnu du lac»

- Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour «Michael Kohlhaas»

- Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour «La Vénus à la fourrure»

- Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2»

Meilleure Photo

- Thomas Hardmeier pour «L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet»

- Claire Mathon pour «L'inconnu du lac»

- Jeanne Lapoirie pour «Michael Kohlhaas»

- Mark Ping Bing Lee pour «Renoir»

- Sofian El Fani pour «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2»

Meilleur Montage

- Christophe Pinel pour «9 mois ferme»

- Valérie Deseine pour «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Jean-Christophe Hym pour «L'inconnu du lac»

- Juliette Welfling pour «Le Passé»

- Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2»

Meilleurs Costumes

- Florence Fontaine pour «L'écume des jours»

- Madeline Fontaine pour «L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet»

- Olivier Bériot pour «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Anina Diener pour «Michael Kohlhaas»

- Pascaline Chavanne pour «Renoir»

Meilleurs Décors

- Stéphane Rozenbaum pour «L'écume des jours»

- Aline Bonetto pour «L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet»

- Sylvie Olivé pour «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Yan Arlaud pour «Michael Kohlhaas»

- Benoît Barouh pour «Renoir»

Meilleur Réalisateur

- Albert Dupontel pour «9 mois ferme»

- Guillaume Gallienne pour «Les garçons et Guillaume, à table!»

- Alain Guiraudie pour «L'inconnu du lac»

- Arnaud Desplechin pour «Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines)»

- Asghar Farhadi pour «Le Passé»

- Roman Polanski pour «La Vénus à la fourrure»

- Abdellatif Kechiche pour «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2»

Meilleur Film de Court Métrage

- «Avant que de tout perdre» de Xavier Legrand

- «Bambi» de Sébastien Lifshitz

- «La fugue» de Jean-Bernard Marlin

- «Les lézards» de Vincent Mariette

- «Marseille la nuit» de Marie Monge

Meilleur Film d’Animation

-«Aya de Yopougon» de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie

- «Lettres de femme» (Court Métrage) de Augusto Zanovello

- «Loulou l'incroyable secret» de Eric Omond

- «Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill» de Marc Boréal, Thibaut Chatel

- «Mademoiselle Kiki et les Montparnos» (Court Métrage)de Amélie Harrault

Meilleur Film Documentaire

- «Comment j'ai détesté les maths» de Olivier Peyon

- «Le dernier des injustes» de Claude Lanzmann

- «Il était une forêt» de Luc Jacquet

- «La maison de la radio» de Nicolas Philibert

- «Sur le chemin de l'école» de Pascal Plisson

Meilleur Film étranger

- «Alabama Monroe» de Félix Van Groeningen

- «Blancanieves» de Pablo Berger

- «Blue Jasmine» de Woody Allen

- «Dead man talking» de Patrick Ridremont

- «Django unchained» de Quentin Tarantino

- «La grande Bellezza» de Paolo Sorrentino

- «Gravity», de Alfonso Cuarón

Meilleur Premier Film

- «La bataille de Solférino» de Justine Triet

- «La cage dorée» de Ruben Alves

- «En solitaire» de Christophe Offenstein

- «La fille du 14 juillet» de Antonin Peretjatko

- «Les garçons et Guillaume, à table!» de Guillaume Gallienne

Meilleur Film

- «9 mois ferme» de Albert Dupontel

- «Les garçons et Guillaume, à table!» de Guillaume Gallienne

- «L'inconnu du lac» de Alain Guiraudie

- «Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines)» de Arnaud Desplechin

- «Le Passé» de Asghar Farhadi

- «La Vénus à la fourrure» de Roman Polanski

- «La Vie d’Adèle chapitre 1 & 2» de Abdellatif Kechiche

Ton opinion