Calendrier Coupe du monde 2022: résultats et programme

Actualisé

Qatar 2022Le calendrier de la Coupe du monde

Dès le 20 novembre, 32 nations vont tenter de décrocher le trophée dans le pays de la péninsule Arabique. Retrouvez les horaires et les groupes.

Qui soulèvera le trophée de la Coupe du monde de football 2022 au Qatar le 18 décembre prochain?

Qui soulèvera le trophée de la Coupe du monde de football 2022 au Qatar le 18 décembre prochain?

IMAGO/PA Images

Du 20 novembre au 18 décembre 2022, 32 équipes nationales se battent pour succéder à la France au palmarès. Quatre matches par jour ont lieu durant les 13 premiers jours pour la phase de poule, avant les huitièmes de finale, les quarts de finale et la demi finale. Ils se déroulent dans 8 stades différents.

Le match d’ouverture et la demi-finale auront lieu au Al Bayt Stadium et la finale au Lusail Stadium.

Retrouvez les groupes, le programme des 64 matches de football et les classements.

Groupes 

  • Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas

  • Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles

  • Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne

  • Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie

  • Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon

  • Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie

  • Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun

  • Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Résultats, horaires et classements

Programme et résultats de la Coupe du Monde

Dimanche 20 novembre

17.00 Qatar – Équateur: 0-2 (Groupe A, 1re journée)

Lundi 21 novembre

14.00 Angleterre – Iran: 6-2 (Groupe B, 1re journée)

17.00 Sénégal – Pays-Bas: 0-2 (Groupe A, 1re journée)

20.00 États-Unis – Pays de Galles: 1-1 (Groupe B, 1re journée)

Mardi 22 novembre

11.00 Argentine – Arabie saoudite: 1-2 (Groupe C, 1re journée)

14.00 Danemark – Tunisie: 0-0 (Groupe D, 1re journée)

17.00 Mexique – Pologne: 0-0 (Groupe C, 1re journée)

20.00 France – Australie: 4-1 (Groupe D, 1re journée)

Mercredi 23 novembre

11.00 Maroc – Croatie: 0-0 (Groupe F, 1re journée)

14.00 Allemagne – Japon: 1-2 (Groupe E, 1re journée)

17.00 Espagne – Costa Rica: 7-0 (Groupe E, 1re journée)

20.00 Belgique – Canada: 1-0 (Groupe F, 1re journée)

Jeudi 24 novembre

11.00 Suisse – Cameroun: 1-0 (Groupe G, 1re journée)

14.00 Uruguay – Corée du Sud 0-0 (Groupe H, 1re journée)

17.00 Portugal – Ghana 3-2 (Groupe H, 1re journée)

20.00 Brésil – Serbie 2-0 (Groupe G, 1re journée)

Vendredi 25 novembre

11.00 Pays de Galles – Iran 0-2 (Groupe B, 2e journée)

14.00 Qatar – Sénégal 1-3 (Groupe A, 2e journée)

17.00 Pays-Bas – Équateur 1-1 (Groupe A, 2e journée)

20.00 Angleterre – États-Unis 0-0 (Groupe B, 2e journée)

Samedi 26 novembre

11.00 Tunisie – Australie 0-1 (Groupe D, 2e journée)

14.00 Pologne – Arabie saoudite 2-0 (Groupe C, 2e journée)

17.00 France – Danemark 2-1 (Groupe D, 2e journée)

20.00 Argentine – Mexique 2-0 (Groupe C, 2e journée)

Dimanche 27 novembre

11.00 Japon – Costa Rica (Groupe E, 2e journée)

14.00 Belgique – Maroc (Groupe F, 2e journée)

17.00 Croatie – Canada (Groupe F, 2e journée)

20.00 Espagne – Allemagne (Groupe E, 2e journée)

Lundi 28 novembre

11.00 Cameroun – Serbie (Groupe G, 2e journée)

14.00 Corée du Sud – Ghana (Groupe H, 2e journée)

17.00 Brésil – Suisse (Groupe G, 2e journée)

20.00 Portugal – Uruguay (Groupe H, 2e journée)

Mardi 29 novembre

16.00 Pays-Bas – Qatar (Groupe A, 3e journée)

16.00 Équateur – Sénégal (Groupe A, 3e journée)

20.00 Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, 3e journée)

20.00 Iran – États-Unis (Groupe B, 3e journée)

Mercredi 30 novembre

16.00 Tunisie – France (Groupe D, 3e journée)

16.00 Australie – Danemark (Groupe D, 3e journée)

20.00 Pologne – Argentine (Groupe C, 3e journée)

20.00 Arabie saoudite – Mexique (Groupe C, 3e journée)

Jeudi 1er décembre

16.00 Canada – Maroc (Groupe F, 3e journée)

16.00 Croatie – Belgique (Groupe F, 3e journée)

20.00 Japon – Espagne (Groupe E, 3e journée)

20.00 Costa Rica – Allemagne (Groupe E, 3e journée)

Vendredi 2 décembre

16.00 Ghana – Uruguay (Groupe H, 3e journée)

16.00 Corée du Sud – Portugal (Groupe H, 3e journée)

20.00 Cameroun – Brésil (Groupe G, 3e journée)

20.00 Serbie – Suisse (Groupe G, 3e journée)

Huitièmes de finale

Samedi 3 décembre

16.00 1er Groupe A – 2e Groupe B (match 1)

20.00 1er Groupe C – 2e Groupe D (match 2)

Dimanche 4 décembre

16.00 1er Groupe D – 2e Groupe C (match 3)

20.00 1er Groupe B – 2e Groupe A (match 4)

Lundi 5 décembre

16.00 1er Groupe E – 2e Groupe F (match 5)

20.00 1er Groupe G – 2e Groupe H (match 6)

Mardi 6 décembre

16.00 1er Groupe F – 2e Groupe E (match 7)

20.00 1er Groupe H – 2e Groupe G (match 8)

Quarts de finale

Vendredi 9 décembre

16.00 Vainqueur match 5 – Vainqueur match 6 (quart 1)

20.00 Vainqueur match 1 – Vainqueur match 2 (quart 2)

Samedi 10 décembre

16.00 Vainqueur match 7 – Vainqueur match 8 (quart 3)

20.00 Vainqueur match 3 – Vainqueur match 4 (quart 4)

Demi-finales

Mardi 13 décembre

20.00 Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 2 (demie 1)

Mercredi 14 décembre

20.00 Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 4 (demie 2)

Match pour la 3e place

Samedi 17 décembre

16.00 Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2

Finale

Dimanche 18 décembre

16.00 Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2

(yde)

Ton opinion