OPEN D’AUSTRALIE: Le programme de mercredi à Melbourne

Publié

OPEN D’AUSTRALIELe programme de mercredi à Melbourne

La Suissesse Jil Teichmann, Rafael Nadal, Iga Swiatek et Stefanos Tsitsipas disputeront leur 2e tour mercredi à Melbourne.

par
Sport-Center
C’est dès 1h du matin en Suisse que Jil Teichmann entrera sur le court no3 afin de défier la Chinoise Lin Zhu.

C’est dès 1h du matin en Suisse que Jil Teichmann entrera sur le court no3 afin de défier la Chinoise Lin Zhu.

freshfocus

La no1 mondiale Iga Swiatek jouera son deuxième tour de l’Open d’Australie mercredi en ouverture de la troisième journée sur le court Rod Laver, dès 1 heure en Suisse. Rafael Nadal puis Stefanos Tsitsipas se produiront eux aussi sur le principal court du tournoi, juste avant le choc entre Emma Raducanu et Coco Gauff. Côté helvétique, Jil Teichmann affrontera la Chinoise Lin Zhu en entrée de session sur le court no3, à 1h du matin en Suisse.

Rod Laver Arena

Dès 01h en Suisse: Iga Swiatek (POL/1) – Camila Osorio (COL)

Jessica Pegula (USA/3) – Aliaksandra sasnovich (BLR)

Pas avant 04h00: Rafael Nadal (ESP/1) – Mackenzie McDonald (USA)

Pas avant 09h00: Emma Raducanu (GBR) – Coco Gauff (USA/7)

Stefanos Tsitsipas (GRE/3) – Rinky Hijikata (AUS)

Margaret Court Arena 

A partir de 01h: Diana Shnaider (RUS) – Maria Sakkari (GRE/6)

Alex Molcan (SVK) – Félix Auger-Aliassime (CAN/6)

Madison Keys (USA/10) – Xinyu Wang (CHN)

Pas avant 09h: John Millman (AUS) – Daniil Medvedev (RUS/7)

Karolina Muchova (CZE) – Danielle Collins (USA/13)

John Cain Arena

A partir de 01h: Tomas Etcheverry (ARG) – Jannik Sinner (ITA/15)

Anhelina Kalinina (UKR) – Petra Kvitova (CZE/15)

Juncheg Shang (CHN) – Frances Tiafoe (USA/16)

Pas avant 07h: Karen Khachanov (RUS/18) – Jason Kubler (AUS)

Elena Rybakina (KAZ/22) – Kaja Juvan (SLO)

KIA Arena

A partir de 01h: Cristina Bucsa (ESP) – Bianca Andreescu (CAN)

Pas avant 02h30: Thanasi Kokkinakis (AUS) – Fabio Fognini (ITA) 6-1, 6-2, 4-2

Daria Kasatkina (RUS/8) – Varvara Gracheva (RUS)

Olivia Gadecki (AUS) – Marta Kostyuk (UKR)

Cameron Norrie (GBR/11) – Constant Lestienne (FRA)

1573 Arena

A partir de 01h: Barbora Krejcikova (CZE/20) – Clara Burel (FRA)

Pas avant 02h30: Aleksandar Vukic (AUS) – Brandon Holt (USA) 4-6, 6-1, 2-4

Taro Daniel (JPN) – Denis Shapovalov (CAN/20)

Nadia Podoroska (ARG) – Victoria Azarenka (BLR/24)

Court 3

A partir de 01h: Jil Teichmann (SUI/32) – Lin Zhu (CHN)

Beatriz Haddad (BRA/14) – Nuria Parrizas (ESP)

Hubert Hurkacz (POL/10) – Lorenzo Sonego (ITA)

Qinwen Zheng (CHN/29) – Bernarad Pera (USA)

Court 5

A partir de 01h: Joao Sousa (POR) – Roberto Bautista (ESP/24) 3-6, 0-1

Court 6

A partir de 01h: Anna Bondar (HUN) – Jelena Ostapenko (LAT/17)

Court 7

A partir de 01h: Dalibor Svrcina (CZE) – Yoshihito Nishioka (JPN/31)

Sebastian Korda (USA/29) – Yosuke Watanuki (JPN)

Court 8

A partir de 01h: Tallon Griekspoor (NED – Botic van de Zandschulp (NED/32)

Court 12

A partir de 01h00) Shuai Zhang (CHN/23) – Patricia Tig (ROU)

Court 14

A partir de 02h30: Irina-Camelia Begu (ROM/27) – Elizabeth Mandlik (USA)

Francisco Cerundolo (ARG/28) – Corentin Moutet (FRA)

Ton opinion

0 commentaires