Actualisé 25.01.2013 à 13:16

Césars 2013Le Suisse Kacey Mottet Klein en course aux Césars

Le jeune comédien suisse fait partie des 5 acteurs en course pour le César du Meilleur espoir masculin. Avec 13 nominations, «Camille redouble» de Noémie Lvovsky domine la compétition.

de
Catherine Magnin

la bande annonce de «L'enfant d'en haut», d'Ursula Meier.

L'Académie des Césars a rendu publique la liste des nominations pour les Césars 2013, et le jeune comédien suisse Kacey Mottet Klein est nominé dans la course au Meilleur Espoir Masculin pour son rôle dans «L'enfant d'en haut». Il sera opposé notamment à Matthias Schoenaerts dans «De rouille et d'os».

Etonamment, c'est «Camille redouble» de Noémie Lvovsky qui part favori avec 13 nominations. Le film franco-autrichien «Amour» de Michael Haneke, Palme d'or au dernier festival de Cannes, figure parmi les plus nommés pour les Césars du cinéma français qui récompenseront les meilleurs films et comédiens de l'année, le 22 février à Paris. «Amour», qui concourt dans cinq catégories aux prochains Oscars à Hollywood, est nommé dans dix catégories de Césars, dont celui de meilleur film de l'année.

Les «Adieux à la reine» sont également nominés dans 10 catégories, alors que «De rouille et d'os» de Jacques Audiard et «Holy Motors» de Leos Carax décrochent chacun 9 nominations.

La cérémonie des Césars 2013 aura lieu le 22 février.

Les nominations complètes:

Meilleur Film

«Les Adieux à la reine» de Benoit Jacquot

«Amour» de Michael Haneke

«Camille redouble» de Noémie Lvovsky

«Dans la maison» de François Ozon

«De rouille et d'os» de Jacques Audiard

«Holy Motors» de Leos Carax

«Le prénom» d'Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte

Meilleur réalisateur

Michael Haneke pour «Amour»

Noémie Lvovsky pour «Camille redouble»

François Ozon pour «Dans la maison»

Jacques Audiard pour «de rouille et d'os»

Leos Carax pour «Holy Motors»

Stéphane Brizé pour «Quelques heures de printemps»

Benoit Jacquot pour «Les Adieux à la reine»

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri dans «Cherchez Hortense»

Denis Lavant pour «Holy Motors»

Vincent Lindon pour «Quelques heures de printemps»

Fabrice Luchini pour «Dans la maison»

Jérémie Renier pour «Cloclo»

Jean-Louis Trintignant pour «Amour»

Patrick Bruel pour «Le prénom»

Meilleure actrice

Marion Cotillard dans «De rouille et d'os»

Catherine Frot dans «Les saveurs du palais»

Noémie Lvovsky dans «Camille redouble»

Léa Seydoux dans «Les adieux à la reine»

Emmanuelle Riva dans «Amour»

Corinne Masiero dans «De rouille et d'os»

Hélène Vincent dans «Quelques heures de printemps»

Meilleur acteur dans un second Rôle

Guillaume de Tonquédec dans «Le prénom»

Benoit Magimel dans «Cloclo»

Claude Rich dans «Cherchez Hortense»

Michel Wuillermoz dans «Camille redouble»

Samir Guesmi dans «Camille redouble»

Meilleure actrice dans un second Rôle

Valérie Benguigui dans «Le prénom»

Edith Scob dans «Holy Motors»

Isabelle Huppert dans «Amour»

Yolande Moreau dans «Dans la maison»

Judith Chelma dans «Camille redouble»

Meilleur scénario original

«Amour»

«Camille Redouble»

«Holy Motors»

«Quelques heures de printemps»

«Adieu Berthe»

Meilleure adaptation

Luca Belvaux pour «38 témoins»

François Ozon pour «Dans la maison»

Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour «Le prénom»

Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour «De rouille et d'os»

Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour «Les Adieux à la Reine»

Meilleur film d'animation

«Edmond était un âne» de Franck Dion

«Ernest et Célestine» de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier

«Kirikou et les hommes et les femmes» de Michel Ocelot

«Oh Willy...» d'Emma de Swaef et Marc Roels

«Zarafa» de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleur film étranger

«Argo» de Ben Affleck

«Bullhead» de Michael R. Roskam

«Laurence Anyways» de Xavier Dolan

«Oslo 31 août» de Joachim Trier

«La part des anges» de Ken Loach

«Royal Affair» de Nikolaj Arcel

«A perdre la raison» de Joachim Lafosse

Meilleur premier film

«Augustine» d'Alice Winocour

«Comme des frères» d'Hugo Gélin

«Louise Wimmer» de Cyril Mennegun

«Populaire» de Régis Roinsard

«Rengaine» de Rachid Djaïdani

Meilleur film documentaire

«Bovines ou la vraie vie des vaches» d'Emmanuel Gras

«Duch, le maître des forges de l'enfer» de Rithy Panh

«Les Invisibles» de Sébastien Lifshitz

«Journal de France» de Claudine Nougaret et Raymond Depardon

«Les nouveaux chiens de garde» de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur espoir féminin

Alice de Lencquesaing dans «Au galop»

Lola Dewaere dans «Mince alors !»

Julia Faure dans «Camille Redouble»

India Hair dans «Camille Redouble»

Izia Higelin dans «Mauvaise Fille»

Meilleur espoir masculin

Félix Moati dans «Télé Gaucho»

Kacey Mottet Klein dans «L'enfant d'en haut»

Ernst Umhauer dans «Dans la maison»

Pierre Niney dans «Comme des frères»

Matthias Schoenaerts dans «De Rouille et D'os»

Meilleur montage

«Les adieux à la reine»

«Amour»

«De rouille et d'os»

«Holy Motors»

«Camille redouble»

Meilleur photographie

«Les adieux à la reine»

«Amour»

«De rouille et d'os»

«Holy Motors»

«Populaire»

Meilleur son

«Les adieux à la reine»

«Cloclo»

«Amour»

«De rouille et d'os»

«Holy Motors»

Meilleure musique de film

Bruno Coulais pour «Les Adieux à la Reine»

Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour «Camille redouble»

Philippe Rombi pour «Dans la maison»

Alexandre Desplat pour «De rouille et d'os»

Rob et Emmanuel d'Orlando pour «Populaire»

Meilleurs costumes

«Les Adieux à la reine»

«Augustine»

«Camille Redouble»

«Cloclo»

«Populaire»

Meilleurs décors

«Les Adieux à la reine»

«Cloclo»

«Amour»

«Holy Motors»

«Populaire»

Meilleur court métrage

«Ce n'est pas un film de cow-boys» de Benjamin Parent

«Ce qu'il restera de nous» de Vincent Macaigne

«Le Cri du homard» de Nicolas Guiot

«Les Meutes» de Manuel Schapira

«La vie parisienne» de Vincent Dietschy

Ton opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!