Israël - Le vaccin Pfizer provoquerait des troubles cardiaques
Publié

IsraëlLe vaccin Pfizer provoquerait des troubles cardiaques

Une inflammation du muscle cardiaque pourrait être provoquée après avoir reçu les deux doses de sérum anticovid chez les jeunes hommes.

par
lub/jbm
En Suisse deux cas ont été constatés.

En Suisse deux cas ont été constatés.

20min/Simon Glauser

Le risque de développer une myocardite (une inflammation du muscle cardiaque) serait multiplié par un facteur de 5 à 25 chez les hommes vaccinés avec le sérum de Pfizer/Biontec. Cette constatation a été faite en Israël où des cas ont été signalés en avril sur des hommes âgés entre 16 et 19 ans rapporte le «Tages-Anzeiger». Cette nouvelle est à prendre avec des pincettes car cette affection peut également être causée par des maladies infectieuses. Il semble que toutes les personnes affectées sont guéries. Mais des conséquences à long terme pourraient survenir.

Aux États-Unis aussi, 14 cas similaires ont été signalés. En Europe, 107 cas ont été recensés ce qui correspond à 1 cas pour 175’000 vaccinations. En Suisse, seuls deux cas de myocardite ont été enregistrés après la vaccination contre le Covid-19.

Ton opinion