Etats-Unis: Objets et morceaux du Titanic aux enchères
Actualisé

Etats-UnisObjets et morceaux du Titanic aux enchères

Des objets et morceaux du Titanic --plan annoté du paquebot pour l'enquête, objets de passagers ou bout du grand escalier-- vont être proposés aux enchères en ligne, a annoncé jeudi la maison américaine RR Auction.

Un objet du Titanic mis en vente aux Etats-Unis.

La vente des 240 objets liés à l'une des plus célèbres catastrophes maritimes aura lieu du 17 au 24 avril, et la maison d'enchères basée à Boston (Massachusetts, nord-est) en espère au total entre 700'000 et un million de dollars.

Le Titanic, réputé insubmersible, a coulé le 15 avril 1912 au large de Terre-Neuve (Canada) après avoir heurté un iceberg, faisant quelque 1500 morts.

Dicaprio et Hill pour une scène culte

Le plan d'origine du paquebot, utilisé pour l'enquête après le naufrage, où l'endroit du choc avec un iceberg est localisé à la main, fait partie des objets phare de la vente. Il est proposé à un prix de départ de 5000 dollars.

Coupe argentée

L'objet le plus cher (25'000 dollars) est une coupe argentée offerte le 29 mai 1912 par une survivante, Margaret Brown, au capitaine Arthur Rostron qui commandait le Carpathia, le bateau qui a recueilli les survivants.

Une lettre à en-tête du Titanic, datée du 9 avril 1912 et écrite par un membre de l'équipage qui n'a pas survécu, est proposée à la vente à 1000 dollars.

Un petit bout de marche du grand escalier du bateau, un morceau d'un transat de pont, récupérés dans les jours qui ont suivi la catastrophe, démarrent aussi à 1.000 dollars.

Lettres et journaux

Des lettres, photos ou objets divers ayant appartenu à des survivants ou des victimes peuvent être acquis à partir de 200 dollars ainsi que des journaux ou magazines d'époque relatant la catastrophe, comme le New York Times, The Illustrated London News ou les journaux français L'Illustration et Je sais tout.

Le New York Evening Post du 15 avril 1912, jour du naufrage, titre ainsi qu'un «iceberg a touché le Titanic. Tout va bien à bord, il ne peut pas couler». (afp)

Ton opinion