Actualisé 06.08.2008 à 16:56

Peinture italienne

La Fondation de l'Hermitage accueille jusqu'au mois d'octobre les prestigieuses collections d'art italien de l'Accademia Carrara de Bergame.

L'exposition réunit plus de 70 tableaux d'artistes italiens de la Renaissance au XVIIIe siècle, dont cette superbe toile (ci-contre) réalisée par Canaletto, peintre vénitien, au XVIIIe siècle. On y trouvera également les uvres de Pisanello et de Raphaël, véritables maître de l'art de la Renaissance. De nombreuses animations sont proposées autour de l'exposition, dont visites commentées, conférences, spectacles, ateliers et parcours-jeux pour les enfants. Tous les jours dès 10 h sauf lundi.

Maya Van Diermen

Fondation de l'Hermitage, Lausanne

DJ Scot Love, 23 h, MAD

DJ Green, 23 h, 43&10,

DJ Guz, 17 h 30, Grand Hôtel Suisse-Majestic,

11 h, Collection de l'Art brut,

10 h, Musée et jardins botaniques cantonaux, place

Apprendre et transmettre dans

11 h, Musée historique,

Les Jeux Olympiques en Chine,

10 h, Fondation de l'Hermitage,

L'aventure adolescente, 11 h,

Graffitis gallo-romains, 11 h,

12 h, Fondation Claude Verdan,

Camées et intailles de la collection Leo Merz et du Musée romain d'Avenches, 10 h, Musée romain, rue Maupertuis, Nyon

10 h, Musée du Léman,

10 h, Musée historique,

11 h, Musée de l'appareil photographique, Grande Place, Vevey

Les débuts de l'industrie alimentaire en Suisse, 10 h, Alimentarium, Quai Perdonnet, Vevey

Voyage au coeur des collections,

14 h, Maison d'Ailleurs,

Omen, Kamaloozoo, Magister Dixit, The Vibes, 18 h, Donc Festival,

Mercury Rev, Syd Matters, Bang Gang, 20 Box Stories, Sonotone, Fucking Beautiful, H-burns,

DJ Rumba Stereo, 21 h, Movida, Place Chauderon 5, Lausanne

DJ Luluxpo, 23 h, MAD

Spoony, Eric Mc-v, 23 h, Loft Club, place Bel-Air 1, Lausanne

DJ Payaso, Pepe, 23 h, D! Club, place Centrale, Lausanne

Inspecteur GaDJo, 20 h,

DJ Boodaman, 23 h, Chat-Noir / ASMV, rue Vautier 13, Carouge

DJ Mike, Smile, Barry Mc Cabe,

David Durango, Christian Dash, Reale, 22 h, Crem,

DJ Masterbass, Rhyan, Jow-s,

Prolongation exceptionnelle,

10 h, Musée d'histoire des sciences, rue de Lausanne 128, Genève

10 h, Musée Ariana,

10 h, Muséum d'histoire naturelle, rte de Malagnou 1, Genève

Trois siècles d'histoire des jardins

10 h, Musée d'ethnographie,

10 h, Musée d'art et d'histoire,

Ten Years After, 20 h 30,

DJ Dom, Sousi, 18 h, La Barje, promenade des Lavandières, Genève

Guest DJ, 18 h, Les Terrasses

DJ Kiff One, 23 h, Krystal,

Tato, P-One, Chivi, Ki-Wa, Alonso, Roly, Renzito, 19 h, Gallery Bar,

9 h, Fondation Pierre Gianadda,

New Model Army, Fish, 18 h,

DJ Rayson, 21 h, Brit Pub,

14 h, Musée gruérien,

14 h, Musée d'histoire naturelle,

DJ Marc, 20 h, Nouveau Monde, ancienne gare, Fribourg

DJ Marc, Surprise Live Guest,

DJ Paul Cabral, 22 h 30,

10 h, Muséum d'histoire naturelle, rue des Terreaux 14, Neuchâtel

11 h, Musée d'art et d'histoire,

Nathanael, Pop The Fish, 19 h,

Guest artists, 20 h, Babylone Bar, Grand-Rue 9, Peseux

DJ Party, 21 h, Bikini Test,

Sim's, Aloan, Monsieur Z, 20 h, Rock Air, Pré de l'Etang, Porrentruy

VENDREDI

DJ Igor Blaska, 23 h, MAD

DJ DJerry C, 23 h, D! Club,

DJ Keys, 23 h, 43&10,

DJ David Sonar, Max B-grant Vs

L'aventure adolescente, 11 h,

11 h, Musée historique,

Les Jeux Olympiques en Chine, 9 h, Musée olympique,

10 h, Fondation de l'Hermitage,

11 h, Collection de l'Art brut,

12 h, Fondation Claude Verdan,

Apprendre et transmettre dans

Graffitis gallo-romains, 11 h,

10 h, Musée et jardins botaniques cantonaux, place

10 h, Musée historique,

Camées et intailles de la collection Leo Merz et du Musée romain d'Avenches, 10 h, Musée romain, rue Maupertuis, Nyon

10 h, Musée du Léman,

11 h, Musée de l'appareil photographique, Grande Place, Vevey

Voyage au coeur des collections,

Les débuts de l'industrie alimentaire en Suisse, 10 h, Alimentarium, Quai Perdonnet, Vevey

14 h, Maison d'Ailleurs,

Jacky Lagger, Eric Constantin, Dawnless, Bezed'h, Jam Y Jam,

Albert Et Les Intermutants,

Birdy Nam Nam, Antipop Consortium, Zoot Woman, Sebastien Tellier, Guess What, DJ Gingembre, Evelinn Trouble, Rizzokonor, Riond Et Les Groupies, Luft Gregorythme, 18 h, For Noise Festival, Pully

par Angel Ramos Sanchez, 20 h 30, Le Petit Globe, Rive du lac,

DJ Fodda, 23 h, Amnésia (salle 2), av. E.-Jaques-Dalcroze 9, Lausanne

DJ Gerry, 21 h, Movida,

Mister Serge, 23 h, Amnésia

DJ Time & Friends, 23 h,

Ricardo Ricci, 23 h, Amnésia

Resident DJ, 23 h 30, Cult Club, place Chauderon, Lausanne

DJ Majistra, 23 h, Epsylon,

DJ Coms, DJ Pepe, 23 h, Amnésia (salle 1), av. E.-Jaques-Dalcroze 9, Lausanne

Noy-J, Seeb, 23 h, Loft Club,

DJ K'os, 22 h, V (ème),

DJ Kenhobiz, Andre & Oliv, Dser,

DJ Reas, 22 h, Fenomeno Bar,

Damian De Roma, Skail, Neuphon, 22 h, Crem,

Prolongation exceptionnelle,

10 h, Musée d'art et d'histoire,

Ton opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!