Coupe Spengler

24 décembre 2008 12:33; Act: 24.12.2008 13:06 Print

Les contingents de la 82e Coupe Spengler

Comme tous les ans, le HC Davos accueillera trois clubs européens ainsi qu'une sélection de joueurs canadiens évoluant pour la majorité en Suisse.

Une faute?

Davos (SUI):
Gardiens: Leonardo Genoni (30), Reto Berra (35).

Défenseurs: Pascal Müller (4), Marc Gianola (5), Andreas Furrer (12), Florian Blatter (16), Patric Della Rossa (21), Lukas Gerber (55), Lukas Stoop (57), Jan von Arx (78), Robin Grossmann (91), Nick Naumenko (98).

Attaquants: Andres Ambühl (10), Alexandre Daigle (19), Josef Marha (24), Peter Sykora (27), Sven Helfenstein (37), Robin Leblanc (48), Dino Wieser (27), Marc Wieser (65), Sandro Rizzi (69), Petr Taticek (25), Michel Riesen (79), Reto von Arx (83), Dario Bürgler (87), Martin Sonnenberg (92), Peter Guggisberg (94), Johnny Pohl (93), Tony Salmelainen (95).

Entraîneur: Arno Del Curto.


Team Canada:
Gardiens: Daren Machesney (1), Travis Scott (51).

Défenseurs: Micki Dupont (7), Dale Clarke (8), T.J. Kemp (14), Jay Harrison (23), Joel Kwiatkowski (28), Shawn Heins (44), Rick Jackman (55), Mario Scalzo (79).

Attaquants: Domenico Pittis (9), Serge Aubin (10), Kirby Law (11), Hnat Domenichelli (17), Stacey Roest (19), Jean-Pierre Vigier (24), Jeff Toms (24), Randy Robitaille (27), Brad Isbister (38), Byron Ritchie (39), Martin Kariya (75), Jean-Guy Trudel (91), Rico Fata (?).

Entraîneur: Sean Simpson.


Dynamo Moscou (RUS):
Gardiens: Mikhail Biriukov (20), Vitali Yeremeev (34), Alexander Zalivin (90).

Défenseurs: Pavel Valentenko (3), Karel Rahunek (4), Denis Denisov (6), Sergei Vyshedkevitch (34), Alexander Budkin (35), Rylov Yakov (36), Razin Gennadi (51), Alexei Zhitnik (77), Daniil Markov (95).

Attaquants: Igor Yemeleev (9), Konstantin Kasiantchuk (11), Ivan Nepriaev (13), Peter Cajanek (16), Alexander Goroshansky (19), Dmitri Shitikov (23), Dmitri Afanasenkov (27), Maxim Pestushko (33), Vitali Yatchmenev (43), Denis Tolpeko (53), Alexei Badjukov (55), Vitaly Karamnov (68), Alexei Kaljuzhny (71), Mattias Weinhandl (80). Sergeï Zinoviev (?).

Entraîneurs: Vladimir Vujtek.


Karlovy Vary (TCH):
Gardiens: Lukas Sablik (2), Lukas Mensator (51).

Défenseurs: Kamil Cerny (7), Jiri Hanzlik (8), Josef Reznicek (9), Miroslav Duben (15), Jakub Cutta (21), Petr Mudroch (29), Roman Prosek (55), Ondrej Nemec (63), Jakub Grof (71), Michal Dobron (91).

Attaquants: Marek Melenovsky (5), Jaroslav Kristek (16), Frantisek Skladany (17), Jakub Bauer (19), Martin Zatovic (22), Lukas Pech (23), Jan Kostal (26), Rastislav Dej (27), Petr Sailer (31), Vaclav Skuhravy (34), Milan Prochazka (40), Petr Kumstat (46), Milan Hluchy (79), David Zucker (96).

Entraîneur: Josef Palecek.


Ingolstadt (ALL):
Gardiens: Sebastian Vogl (25), Jimmy Waite (29), Max Englbrecht (33).

Défenseurs: Bruno St-Jacques (4), Michael Bakos (22), Allan Rourke (26), Jakub Ficenec (38), Tobias Draxinger (41), Jason Holland (53), Stephan Daschner (55), Reto Kobach (15).

Attaquants: Max Brandl (5), Yves Sarrault (9), Eric Nickulas (11), Michael Waginger (16), Matt Higgins (17), Doug Ast (18), Sasa Martnovic (19), Duncan Milroy (23), Matt Keith (27), Yannik Seidenberg (36), Thomas Greilinger (39), Martin Hinterstocker (77), Jean-François Boucher (84), Rene Roethke (91), Glen Goddall (96), Oliver Setzinger (44), Daniel Steiner (32), Romano Lemm (67).

Entraîneur: Greg Thomson


Les arbitres principaux:
Morgan Johannson (Su), Marco Prugger (S), Jyri Ronn (Fin), Daniel Stricker (S) et Derek Zalaski (Canada). Les juges de ligne: Nicolas Fluri, Andreas Kohler, Joris Müller, Tobias Wehrli et Dani Wirth (tous S).

(ats)