Football

28 juin 2019 20:16; Act: 28.06.2019 22:37 Print

Coupe de Suisse: les surprises du tirage au sort

Le tirage au sort du premier tour la Coupe de Suisse a eu lieu vendredi, réservant quelques belles affiches pour les clubs romands.

storybild

Xamax se prépare pour son déplacement à Yverdon. (Photo: Keystone)

Une faute?

Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de Suisse, qui se dérouleront les 17 et 18 août prochains, a eu lieu vendredi à Berne.

Un tirage dirigé où les clubs de Super League et de Challenge League ne pouvaient pas s'affronter au premier tour et n'avaient pas l'avantage du terrain.

Un derby pour Xamax

Deux des Romands de l'élite auront des adversaires de la région puisque Neuchâtel Xamax se rendra à Yverdon (PL), alors que Servette affrontera le FC Echallens Région (1.).

Pour Sion, c'est le FC Allschwil (2. Int.) que le sort lui a réservé, dans le canton de Bâle campagne.

En ce qui concerne les deux Vaudois de Challenge League, leurs rencontres se joueront aussi près de leur base. Lausanne-Sport se rendra à Soleure pour y affronter le FC Iliria (2.) alors que le FC Stade-Lausanne-Ouchy changera de canton pour aller se frotter aux Genevois du FC Perly-Certoux 1 (2.).

Pully contre Bâle

D'autres clubs romands ont hérité de gros clubs pour leur premier tour : Etoile Carouge FC (PL) recevra le champion de Suisse Young Boys, Bulle (1.) accueillera Chiasso (ChL), Monthey (2. Int.) se verra opposer à St-Gall (SL), Signal FC Bernex-Confignon (2. Int.) fera face à Thoune (SL) et pour finir, Pully Football I (2.) recevra la visite du FC Bâle.

Les 32es de finale de la Coupe de Suisse (17/18.8.2019)

FC Béroche-Gorgier I (2.)- FC Olten (2. Int.)

FC Rothorn (2.) - FC Sursee (2. Int.)

FC Muri (2. Int.) - FC Rapperswil-Jona 1928 AG (PL)

FC Rotkreuz (2. Int.)- FC Freienbach (2. Int.)

FC Uster 1 (2.) - Lancy FC (1.)

FC Wohlen (1.) - FC Wettswil-Bonstetten (1.)

FC Altstätten 1 (2.) - FC Bassecourt (1.)

FC Mutschellen (2.) - FC Stade Nyonnais (PL)

AC Bellinzona (PL) - FC Gambarogno-Contone (2. Int.)

FC Schoenberg I (2.) - Olympique de Genève FC 1 (1.)

FC Escholzmatt-Marbach (4.)- FC Bavois (PL)

FC Saxon Sports (2.)- FC Spiez (2. Int.)

FC Wetzikon 1 (2.) - Meyrin FC (1.)

FC Perly-Certoux 1 (2.) - FC Stade-Lausanne-Ouchy (ChL)

FC Concordia Basel (2.) - FC Lugano (SL)

Etoile Carouge FC (PL) - BSC Young Boys (SL)

FC Black Stars (PL) - FC Zürich (SL)

FC Bulle (1.)- FC Chiasso (ChL)

FC Allschwil (2. Int.)- FC Sion (SL)

FC Monthey (2. Int.)- FC St. Gallen 1879 (SL)

FC Echallens Région (1.) -Servette FC (SL)

FC Iliria (2.)- FC Lausanne-Sport (ChL)

SC Cham (PL) - FC Aarau (ChL)

SC YF Juventus (PL)- FC Winterthur (ChL)

FC Red Star ZH (1.) - FC Wil 1900 (ChL)

FC Seefeld ZH 1 (2.) - Grasshopper Club Zürich (ChL)

Signal FC Bernex-Confignon (2. Int.) - FC Thun (SL)

AS Calcio Kreuzlingen 1 (2. Int.) - FC Luzern (SL)

Pully Football I (2.) - FC Basel 1893 (SL)

Yverdon Sport FC (PL) - Neuchâtel Xamax FCS (SL)

FC Linth 04 (1.) - FC Schaffhausen (ChL)

AC Taverne 1 (2. Int.)- SC Kriens (ChL)

Football

(Sport-Center)