<< Retour

Russie

 
Emblème:
Capitale:Moscou
Nombre d'habitants:142'900'000
Superficie:17'075'400 km2

L'équipe

Site de la fédération
Entraîneur:Zinetula Bilyaletdinov
Succès:25 x Or, 9 x Argent, 7 x Bronze
Fédération:ФXP

Nom  No.  Position  Equipe 
Burmistrov, Alexander Burmistrov, Alexander
Attaquant
Equipe: Winnipeg Jets
- Attaquant
Winnipeg Jets
Korneyev, Konstantin Korneyev, Konstantin
Arrière
Equipe: Ak Bars Kazan
- Arrière
Ak Bars Kazan
Shipachyov, Vadim Shipachyov, Vadim
Attaquant
Equipe: Severstal Cherepovets

- Attaquant
Severstal Cherepovets

Tarasenko, Vladimir Tarasenko, Vladimir
Attaquant
Equipe: SKA St. Petersburg
- Attaquant
SKA St. Petersburg
Varlamov, Semyon Varlamov, Semyon
Gardien
Equipe: Colorado Avalanche
1 Gardien
Colorado Avalanche
Nikulin, Ilya Nikulin, Ilya
Arrière
Equipe: Ak Bars Kazan
5 Arrière
Ak Bars Kazan
Denisov, Denis Denisov, Denis
Arrière
Equipe: SKA St. Petersburg
6 Arrière
SKA St. Petersburg
Kalinin, Dmitri Kalinin, Dmitri
Arrière
Equipe: SKA St. Petersburg
7 Arrière
SKA St. Petersburg
Malkin, Yevgeni Malkin, Yevgeni
Attaquant
Equipe: Pittsburgh Penguins
11 Attaquant
Pittsburgh Penguins
Nikitin, Nikita Nikitin, Nikita
Arrière
Equipe: Columbus Blue Jackets
12 Arrière
Columbus Blue Jackets
Datsyuk, Pavel Datsyuk, Pavel
Attaquant
Equipe: Detroit Red Wings
13 Attaquant
Detroit Red Wings
Svitov, Alexander Svitov, Alexander
Attaquant
Equipe: Salavat Yulayev Ufa
15 Attaquant
Salavat Yulayev Ufa
Kokarev, Denis Kokarev, Denis
Attaquant
Equipe: Dynamo Moscow
19 Attaquant
Dynamo Moscow
Popov, Alexander Popov, Alexander
Attaquant
Equipe: Avangard Omsk

24 Attaquant
Avangard Omsk

Tereshenko, Alexei Tereshenko, Alexei
Attaquant
Equipe: Ak Bars Kazan
27 Attaquant
Ak Bars Kazan
Barulin, Konstantin Barulin, Konstantin
Gardien
Equipe: Atlant Mytishi

30 Gardien
Atlant Mytishi

Perezhogin, Alexander Perezhogin, Alexander
Attaquant
Equipe: Avangard Omsk
37 Attaquant
Avangard Omsk
Biryukov, Mikhail Biryukov, Mikhail
Gardien
Equipe: Yugra Khanty-Mansisk
40 Gardien
Yugra Khanty-Mansisk
Kulyomin, Nikolai Kulyomin, Nikolai
Attaquant
Equipe: Toronto Maple Leafs
41 Attaquant
Toronto Maple Leafs
Biryukov, Yevgeni Biryukov, Yevgeni
Arrière
Equipe: Metallurg Magnitogorsk

48 Arrière
Metallurg Magnitogorsk

Shirokov, Sergei Shirokov, Sergei
Attaquant
Equipe: CSKA Moscow

52 Attaquant
CSKA Moscow

Yemelin, Alexei Yemelin, Alexei
Arrière
Equipe: Montreal Canadiens
74 Arrière
Montreal Canadiens
Ryasenski, Yevgeni Ryasenski, Yevgeni
Arrière
Equipe: CSKA Moscow
77 Arrière
CSKA Moscow
Ketov, Yevgeni Ketov, Yevgeni
Attaquant
Equipe: Severstal Cherepovets
80 Attaquant
Severstal Cherepovets
Medvedev, Yevgeni Medvedev, Yevgeni
Arrière
Equipe: Ak Bars Kazan
82 Arrière
Ak Bars Kazan
Kuznetsov, Yevgeni Kuznetsov, Yevgeni
Attaquant
Equipe: Traktor Chelyabinsk
92 Attaquant
Traktor Chelyabinsk
Zherdev, Nikolai Zherdev, Nikolai
Arrière
Equipe: Atlant Mytishi
93 Arrière
Atlant Mytishi

Date Heure Matchs Résultat Stade
05.05.2012 16:15  LAT : RUS  2:5 Ericsson Globe Arena Stockholm
06.05.2012 16:15  RUS : NOR  4:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
08.05.2012 20:15  RUS : GER  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
10.05.2012 16:15  DEN : RUS  1:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
11.05.2012 20:15  RUS : SWE  7:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
13.05.2012 16:15  RUS : CZE  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
14.05.2012 20:15  ITA : RUS  0:4 Ericsson Globe Arena Stockholm
17.05.2012 14:45  RUS : NOR  5:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
19.05.2012 17:30  FIN : RUS  2:6 Hartwall Arena Helsinki
20.05.2012 19:30  RUS : SVK  6:2 Hartwall Arena Helsinki
Groupe B
Date Heure Matchs Résultat Stade
04.05.2012 12:15  GER : ITA  3:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
04.05.2012 16:15  CZE : DEN  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
04.05.2012 20:15  SWE : NOR  3:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
05.05.2012 16:15  LAT : RUS  2:5 Ericsson Globe Arena Stockholm
05.05.2012 20:15  SWE : CZE  4:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
06.05.2012 12:15  ITA : DEN  4:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
06.05.2012 16:15  RUS : NOR  4:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
06.05.2012 20:15  GER : LAT  2:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
07.05.2012 16:15  CZE : NOR  4:3 n.P. Ericsson Globe Arena Stockholm
07.05.2012 20:15  DEN : SWE  4:6 Ericsson Globe Arena Stockholm
08.05.2012 16:15  LAT : ITA  5:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
08.05.2012 20:15  RUS : GER  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
09.05.2012 16:15  NOR : ITA  6:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
09.05.2012 20:15  SWE : GER  5:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
10.05.2012 16:15  DEN : RUS  1:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
10.05.2012 20:15  CZE : LAT  3:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
11.05.2012 16:15  ITA : CZE  0:6 Ericsson Globe Arena Stockholm
11.05.2012 20:15  RUS : SWE  7:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
12.05.2012 12:15  NOR : LAT  3:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
12.05.2012 16:15  GER : DEN  2:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
12.05.2012 20:15  ITA : SWE  0:4 Ericsson Globe Arena Stockholm
13.05.2012 16:15  RUS : CZE  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
13.05.2012 20:15  GER : NOR  4:12 Ericsson Globe Arena Stockholm
14.05.2012 16:15  LAT : DEN  0:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
14.05.2012 20:15  ITA : RUS  0:4 Ericsson Globe Arena Stockholm
15.05.2012 12:15  NOR : DEN  6:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
15.05.2012 16:15  CZE : GER  8:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
15.05.2012 20:15  SWE : LAT  4:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
Classements Groupe B
Equipe M. Pts. V. Null D. Buts+ Buts-
 Russie 7 21 7 0 0 27 8
 Suède 7 18 6 0 1 29 15
 Tchéquie 7 14 5 0 2 24 11
 Norvège 7 13 4 1 2 33 19
 Allemagne 7 6 2 0 5 14 31
 Lettonie 7 6 2 0 5 11 19
 Danemark 7 4 1 1 5 13 23
 Italie 7 2 1 0 6 6 31