<< Retour

Tchéquie

 
Emblème:
Capitale:Prague
Nombre d'habitants:10'500'000
Superficie:78'864 km2

L'équipe

Site de la fédération
Entraîneur:Alois Hadamczik
Succès:12 x Or, 13 x Argent, 20 x Bronze
Fédération:ČSLH

Nom  No.  Position  Equipe 
Kovar, Jan Kovar, Jan
Attaquant
Equipe: HC Plzen
- Attaquant
HC Plzen
Vincour, Tomas Vincour, Tomas
Gardien
Equipe: Dallas Stars
- Gardien
Dallas Stars
Kovar, Jakub Kovar, Jakub
Gardien
Equipe: HC Ceske Budejovice
1 Gardien
HC Ceske Budejovice
Mojzis, Tomas Mojzis, Tomas
Arrière
Equipe: TPS Turku
6 Arrière
TPS Turku
Michalek, Milan Michalek, Milan
Attaquant
Equipe: Ottawa Senators
9 Attaquant
Ottawa Senators
Erat, Martin Erat, Martin
Attaquant
Equipe: Nashville Predators
10 Attaquant
Nashville Predators
Novotny, Jiri Novotny, Jiri
Attaquant
Equipe: Barys Astana
12 Attaquant
Barys Astana
Plekanec, Tomas Plekanec, Tomas
Attaquant
Equipe: Montreal Canadiens
14 Attaquant
Montreal Canadiens
Kaspar, Lukas Kaspar, Lukas
Attaquant
Equipe: Barys Astana
22 Attaquant
Barys Astana
Nemec, Ondrej Nemec, Ondrej
Arrière
Equipe: Severstal Cherepovets
23 Arrière
Severstal Cherepovets
Krajicek, Lukas Krajicek, Lukas
Arrière
Equipe: Dynamo Minsk
25 Arrière
Dynamo Minsk
Mrazek, Petr Mrazek, Petr
Gardien
Equipe: Ottawa 67’s
29 Gardien
Ottawa 67’s
Krejcik, Jakub Krejcik, Jakub
Arrière
Equipe: Slavia Prague
30 Arrière
Slavia Prague
Stepanek, Jakub Stepanek, Jakub
Gardien
Equipe: SKA St. Petersburg
33 Gardien
SKA St. Petersburg
Caslava, Petr Caslava, Petr
Arrière
Equipe: CSKA Moscou
36 Arrière
CSKA Moscou
Koukal, Petr Koukal, Petr
Attaquant
Equipe: HC Eaton Pardubice
42 Attaquant
HC Eaton Pardubice
Blatak, Miroslav Blatak, Miroslav
Arrière
Equipe: Salavat Yulayev Ufa
44 Arrière
Salavat Yulayev Ufa
Krejci, David Krejci, David
Attaquant
Equipe: Boston Bruins
46 Attaquant
Boston Bruins
Tenkrat, Petr Tenkrat, Petr
Attaquant
Equipe: Sparta Prague
62 Attaquant
Sparta Prague
Frolik, Michael Frolik, Michael
Attaquant
Equipe: Chicago Blackhawks
67 Attaquant
Chicago Blackhawks
Prucha, Petr Prucha, Petr
Attaquant
Equipe: SKA St. Petersburg
73 Attaquant
SKA St. Petersburg
Kutlak, Zdenek Kutlak, Zdenek
Arrière
Equipe: HC Ambrì-Piotta
80 Arrière
HC Ambrì-Piotta
Vondrka, Michal Vondrka, Michal
Attaquant
Equipe: Slavia Prague
82 Attaquant
Slavia Prague
Hemsky, Ales Hemsky, Ales
Attaquant
Equipe: Edmonton Oilers
83 Attaquant
Edmonton Oilers
Nakladal, Jakub Nakladal, Jakub
Arrière
Equipe: Salavat Yulayev Ufa
87 Arrière
Salavat Yulayev Ufa
Petruzalek, Jakub Petruzalek, Jakub
Attaquant
Equipe: Amur Khabarovsk
88 Attaquant
Amur Khabarovsk
Nedved, Petr Nedved, Petr
Attaquant
Equipe: Bili Tygri Liberec
93 Attaquant
Bili Tygri Liberec

Date Heure Matchs Résultat Stade
04.05.2012 16:15  CZE : DEN  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
05.05.2012 20:15  SWE : CZE  4:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
07.05.2012 16:15  CZE : NOR  4:3 n.P. Ericsson Globe Arena Stockholm
10.05.2012 20:15  CZE : LAT  3:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
11.05.2012 16:15  ITA : CZE  0:6 Ericsson Globe Arena Stockholm
13.05.2012 16:15  RUS : CZE  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
15.05.2012 16:15  CZE : GER  8:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
17.05.2012 20:15  SWE : CZE  3:4 Ericsson Globe Arena Stockholm
19.05.2012 13:30  SVK : CZE  3:1 Hartwall Arena Helsinki
20.05.2012 15:00  FIN : CZE  2:3 Hartwall Arena Helsinki
Groupe B
Date Heure Matchs Résultat Stade
04.05.2012 12:15  GER : ITA  3:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
04.05.2012 16:15  CZE : DEN  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
04.05.2012 20:15  SWE : NOR  3:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
05.05.2012 16:15  LAT : RUS  2:5 Ericsson Globe Arena Stockholm
05.05.2012 20:15  SWE : CZE  4:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
06.05.2012 12:15  ITA : DEN  4:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
06.05.2012 16:15  RUS : NOR  4:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
06.05.2012 20:15  GER : LAT  2:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
07.05.2012 16:15  CZE : NOR  4:3 n.P. Ericsson Globe Arena Stockholm
07.05.2012 20:15  DEN : SWE  4:6 Ericsson Globe Arena Stockholm
08.05.2012 16:15  LAT : ITA  5:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
08.05.2012 20:15  RUS : GER  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
09.05.2012 16:15  NOR : ITA  6:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
09.05.2012 20:15  SWE : GER  5:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
10.05.2012 16:15  DEN : RUS  1:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
10.05.2012 20:15  CZE : LAT  3:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
11.05.2012 16:15  ITA : CZE  0:6 Ericsson Globe Arena Stockholm
11.05.2012 20:15  RUS : SWE  7:3 Ericsson Globe Arena Stockholm
12.05.2012 12:15  NOR : LAT  3:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
12.05.2012 16:15  GER : DEN  2:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
12.05.2012 20:15  ITA : SWE  0:4 Ericsson Globe Arena Stockholm
13.05.2012 16:15  RUS : CZE  2:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
13.05.2012 20:15  GER : NOR  4:12 Ericsson Globe Arena Stockholm
14.05.2012 16:15  LAT : DEN  0:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
14.05.2012 20:15  ITA : RUS  0:4 Ericsson Globe Arena Stockholm
15.05.2012 12:15  NOR : DEN  6:2 Ericsson Globe Arena Stockholm
15.05.2012 16:15  CZE : GER  8:1 Ericsson Globe Arena Stockholm
15.05.2012 20:15  SWE : LAT  4:0 Ericsson Globe Arena Stockholm
Classements Groupe B
Equipe M. Pts. V. Null D. Buts+ Buts-
 Russie 7 21 7 0 0 27 8
 Suède 7 18 6 0 1 29 15
 Tchéquie 7 14 5 0 2 24 11
 Norvège 7 13 4 1 2 33 19
 Allemagne 7 6 2 0 5 14 31
 Lettonie 7 6 2 0 5 11 19
 Danemark 7 4 1 1 5 13 23
 Italie 7 2 1 0 6 6 31