Schwyz

22. Juni 2011 11:29; Akt: 22.06.2011 17:31 Print

Armin Hüppin tritt nicht mehr an

Der Schwyzer Regierungsrat Armin Hüppin tritt bei den Gesamterneuerungswahlen vom März 2012 nicht mehr an. Der 51- jährige Sozialdemokrat war 2000 erstmals in die Kantonsregierung gewählt worden. Er steht dem Departement des Innern vor.

Fehler gesehen?

Hüppin teilte am Mittwoch mit, er wolle nach zwölf Amtsjahren als Regierungsrat beruflich etwas Neues anpacken. Wie diese berufliche Neuausrichtung aussehen werde, sei noch offen.

Die Wahlen finden am 11. März 2012 statt. Die Legislatur 2008- 2012 endet am 30. Juni 2012.

Amtsältester Regierungsrat im Kanton Schwyz ist Kurt Zibung (CVP), der 1996 erstmals gewählt wurde. Peter Reuteler (FDP) und Walter Stählin (SVP) sind seit 2004 im Amt, Andereas Barraud (SVP) ist seit 2008 Regierungsrat, Othmar Reichmuth (CVP) und Kaspar Michel (FDP) wurden letztes Jahr ins Gremium gewählt.

(sda)

Kommentarfunktion geschlossen
Die Kommentarfunktion für diese Story wurde automatisch deaktiviert. Der Grund ist die hohe Zahl eingehender Meinungsbeiträge zu aktuellen Themen. Uns ist wichtig, diese möglichst schnell zu sichten und freizuschalten. Wir bitten um Verständnis.