Aktualisiert 23.01.2008 11:29

Kitzbühel-Sieger auch Top-Verdiener

Der diesjährige Slalom-Dominator Jean-Baptiste Grange (23) liegt nach den lukrativen Hahnenkamm-Rennen und dem «Nightrace» in Schladming an der Spitze der Preisgeld-Rangliste.

Hinter ihm folgen mit Bode Miller und Didier Cuche die weiteren Sieger von Kitzbühel.

Der vierfache Saisonsieger Grange erreichte im Slalom und in der Super-Kombination in dieser Saison bisher sechs Podestplätze und dominierte dabei die Klassiker in Wengen und Kitzbühel. Dafür kassierte der Franzose insgesamt 281 708 Schweizer Franken.

Didier Cuche fuhr acht Mal aufs Podest (zwei Siege) und war der erfolgreichste Prämiensammler bei den hochdotierten Hahnenkamm-Rennen. Für seinen Abfahrts-Sieg und den 3. Rang im Super-G sicherte sich der Neuenburger allein in Kitzbühel mit rund 130 000 Franken die Hälfte seines bisher gewonnenen Preisgeldes.

In Kitzbühel wird jeweils das mit Abstand höchste Preisgeld im Ski-Weltcup ausbezahlt. In diesem Jahr wurde das ausgeschriebene Total von 550 000 Euro wegen sechs Ex-aequo-Platzierungen zusätzlich auf 571 950 Euro angehoben, was umgerechnet rund 920 000 Franken entspricht.

Der in der Geldrangliste zweitplatzierte Bode Miller kassierte in allen vier Rennen in Kitzbühel Prämien (121 760 Franken) und kommt nun auf ein Total von 262 083 Franken. Dagegen reichte es für den Österreicher Benjamin Raich nur zum vierten Zwischenrang im «Money-Ranking». Der Leader im Gesamtweltcup und letztjährige Preisgeldkönig stand bisher erst einmal ganz zuoberst auf dem Podest, fuhr dafür aber insgesamt schon 16 Mal in die Top 10.

Top-Verdienerin bei den Frauen ist Lindsey Vonn mit 184 000 Franken. Die Amerikanerin gewann bisher drei Abfahrten und die Super-Kombination in St. Anton. Knapp hinter ihr folgen die Weltcup-Leaderin Nicole Hosp (Ö) und die Italienerin Denise Karbon, die vier der fünf Riesenslaloms für sich entschieden hat.

Martina Schild liegt als beste Schweizerin an der 18. Stelle. Die Berner Oberländerin verbesserte ihr Einkommen dank ihrem Super-G-Sieg in Lake Louise und drei weiteren Top-Ten-Plätzen auf 40 000 Schweizer Franken. Auf Rang 22 folgt Fränzi Aufdenblatten mit 25 000 Franken an Prämiengelder.

Preisgeld-Rangliste (in Schweizer Franken/Euro - Kurs: 1.60):

Männer: 1. Jean-Baptiste Grange (Fr) 281 708 Franken/176 068 Euro. 2. Bode Miller (USA) 262 083/163 802. 3. Didier Cuche (Sz) 258 455/161 534. 4. Benjamin Raich (Ö) 204 104/127 565. 5. Daniel Albrecht (Sz) 151 644/94 778. 6. Mario Matt (Ö) 139 693/87 308. 7. Ted Ligety (USA) 115 812/72 383. 8. Marco Büchel (Lie) 106 374/66 484. 9. Michael Walchhofer (Ö) 104 718/65 449. 10. Kalle Palander (Fi) 102 622/64 139. 11. Manfred Mölgg (It) 96 411/60 257. 12. Jens Byggmark (Sd) 96 020/60 013. 13. Mario Scheiber (Ö) 93 694/58 559. 14. Aksel Lund Svindal (No) 65 000/40 625. 15. Marc Berthod (Sz) 62 573/39 108.

16. Hannes Reichelt (Ö) 61 638/38 524. 17. Felix Neureuther (De) 57 295/35 809. 18. Hermann Maier (Ö) 53 579/33 487. 19. Jan Hudec (Ka) 52 138/32 586. 20. Andreas Buder (Ö) 46 638/29 149. 21. Massimiliano Blardone (It) 46 249/28 906. 22. Erik Guay (Ka) 38 834/24 271. 23. Marc Gini (Sz) 38 070/23 794. 24. John Kucera (Ka) 37 248/23 280. 25. Didier Défago (Sz) 36 979/23 112. 26. Rainer Schönfelder (Ö) 35 422/22 139. 27. Marco Sullivan (USA) 34 925/21 828. 28. Ivica Kostelic (Kro) 31 882/19 926. 29. Julien Lizeroux (Fr) 31 575/19 734. 30. Christoph Gruber (Ö) 29 112/18 195.

31. Andrej Jerman (Sln) 27 719/17 324. 32. Manuel Osborne- Paradis (Ka) 25 839/16 149. 33. Steven Nyman (USA) 21 848/13 655. 34. Ambrosi Hoffmann (Sz) 21 078/13 174. 35. Reinfried Herbst (Ö) 20 852/13 033. 36. Markus Larsson (Sd) 17 683/11 052. 37. Andre Myhrer (Sd) 17 311/10 819. 38. Scott Macartney (USA) 16 375/10 234. 39. Patrick Staudacher (It) 15 964/9978. 40. Kurt Sulzenbacher (It) 14 285/8928. 41. Peter Fill (It) 12 069/7543. 42. Ondrej Bank (Tsch) 12 000/7500. 43. Patrick Thaler (It) 11 607/7254. 44. Werner Heel (It) 11 302/7064. 45. Tobias Grünenfelder (Sz) 10 000/6250.

46. Bernard Vajdic (Sln) 9377/5861. 47. James Cochran (USA) 8386/5241. 48. Klaus Kröll (Ö) 7864/4915. 49. Cristian Deville (It) 7848/4905. 50. Silvan Zurbriggen (Sz) 7000/4375. 51. Robbie Dixon (Ka) 6427/4017. 52. Lars Myhre (No) 6000/3750. 53. Christof Innerhofer (It) 5356/3348. 54. Adrien Theaux (Fr) 5285/3303. 55. Georg Streitberger (Ö) 5125/3203. 56. Akira Sasaki (Jap) 4920/3075. 57. Ales Gorza (Sln) 4556/2848. 58. Giorgio Rocca (It) 4000/2500. 59. Natko Zrncic-Dim (Kro) 3928/2455. 60. Stefan Görgl (Ö) 3801/2376.

61. François Bourque (Ka) 3687/2304. 62. Thomas Fanara (Fr) 3500/2188. 63. Steve Missillier (Fr) 3374/2109. 64. Sandro Viletta (Sz) 2992/1870. 65. Cyprien Richard (Fr) 2948/1843. 66. Matthias Lanzinger (Ö) 2848/1780. 67. Frédéric Covili (Fr) 2620/1638. 68. Manfred Pranger (Ö) 2500/1563. 69. Alberto Schieppati (It) 2319/1449. 70. Michael Janyk (Ka) 2169/1356. 71. Marcus Sandell (Fi) 2129/1331. 72. Walter Girardi (It) 1848/1155. 73. Wolfgang Hörl (Ö) 1767/1104. 74. Patrick Biggs (Ka) 1687/1054. 75. Davide Simoncelli (It) 1638/1024.

76. David Poisson (Fr) 1607/1004. 77. Johan Brolenius (Sd) und Beni Hofer (Sz) je 1526/954. 79. Marcel Hirscher (Ö) und Jean- Philippe Roy (Ka) je 1500/938. 81. Cornel Züger (Sz) 1446/904. 82. Truls Ove Karlsen (No) 1392/870. 83. Marc Bottollier (Fr), Paul Stutz (Ka) und Silvano Varettoni (It) je 1366/854. 86. Giuliano Razzoli (It) 1285/803. 87. Gauthier de Tessières (Fr) 1146/716. 88. Yannick Bertrand (Fr) 1125/703. 89. Joel Chenal (Fr), Thomas Lanning (USA) und Andrew Weibrecht (USA) je 1000/625.

92. Florian Eisath (It) 983/614. 93. Christoph Alster (Ö) und Stephan Keppler (Ö) je 964/603. 95. Pierre-Emmanuel Dalcin (Fr) 803/502. 96. Sébastien Pichot (Fr) 737/461. 97. Erik Schlopy (USA) 655/409.

Frauen: 1. Lindsey Vonn (USA) 184 000/115 000. 2. Nicole Hosp (Ö) 171 655/107 284. 3. Denise Karbon (It) 163 210/102 006. 4. Marlies Schild (Ö) 160 210/100 131. 5. Maria Riesch (De) 139 384/87 115. 6. Elisabeth Görgl (Ö) 124 207/77 629. 7. Julia Mancuso (USA) 115 000/71 875. 8. Anja Pärson (Sd) 113 140/70 713. 9. Tanja Poutiainen (Fi) 100 024/62 515. 10. Renate Götschl (Ö) 83 500/52 188. 11. Britt Janyk (Ka) 71 500/44 688. 12. Veronika Zuzulova (Slk) 55 978/34 986. 13. Chiara Costazza (It) 54 779/34 237. 14. Emily Brydon (Ka) 48 000/30 000. 15. Maria Holaus (Ö) 47 000/29 375.

16. Kathrin Zettel (Ö) 46 279/28 924. 17. Sarka Zahrobska (Tsch) 42 291/26 432. 18. Martina Schild (Sz) 40 000/25 000. 19. Manuela Mölgg (It) 38 728/24 205. 20. Kelly Vanderbeek (Ka) 37 000/23 125. 21. Nicole Gius (It) 25 500/15 938. 22. Fränzi Aufdenblatten (Sz) 25 000/15 625. 23. Therese Borssen (Sd) 22 256/13 910. 24. Ingrid Jacquemod (Fr) 21 384/13 365. 25. Jessica Lindell-Vikarby (Sd) 19 000/11 875. 26. Kathrin Hölzl (De) 18 291/11 432. 27. Ana Jelusic (Kro) 16 000/10 000. 28. Resi Stiegler (USA) 13 500/8438. 29. Alexandra Meissnitzer (Ö) 13 000/8125. 30. Michaela Kirchgasser (Ö) 10 640/6650.

31. Anna Fenninger (Ö) 10 000/6250. 32. Marie Pietilä-Holmner (Sd) 9256/5785. 33. Sandrine Aubert (Fr) 9000/5625. 34. Frida Hansdotter (Sd) 7500/4688. 35. Andrea Fischbacher (Ö) und Nadia Styger (Sz) je 7000/4375. 37. Tessa Worley (Fr) 6000/3750. 38. Sandra Gini (Sz) 5698/3561. 39. Eva-Maria Brem (Ö) 5000/3125. 40. Carolina Ruiz Castillo (Sp) und Tina Maze (Sln) je 4500/2812. 42. Fabienne Suter (Sz) 4000/2500. 43. Marie Marchand-Arvier (Fr) 3000/1875. 44. Camilla Borsotti (It) und Daniela Ceccarelli (It) je 2500/1563.

46. Claire Dautherives (Fr), Ana Drev (Sln), Daniela Merighetti (It) und Christine Sponring (Ö) je 2000/1250. 50. Katrin Triendl (Ö) 1500/938. 51. Camilla Alfieri (It), Monika Dumermuth (Sz) und Rabea Grand (Sz) je 1000/625.

(si)

Deine Meinung

Fehler gefunden?Jetzt melden.