Aktualisiert

Roland GarrosNadal und Djokovic in den Achtelfinals

Nach Roger Federer und Andy Murray am Vortag zogen auch Rafael Nadal (ATP 2) und Novak Djokovic (ATP 3) in die Achtelfinals ein.

Der Spanier lieferte sich mit Lleyton Hewitt einen Abnützungskampf und setzte sich nach knapp zweieinhalb Stunden 6:3, 6:4, 6:3 durch. Der Australier scheiterte damit in Roland Garros zum dritten Mal in den letzten vier Jahren am Mallorquiner, der nun auf Thomasz Bellucci (Br) trifft.

Djokovic besiegte den Rumänen Victor Hanescu, den Gstaad-Sieger von 2008, 6:3, 3:6, 6:3, 6:2. Im letzten Jahr war der Serbe, der in Paris noch Chancen auf die Nummer 1 hat, in der 3. Runde an Philipp Kohlschreiber gescheitert. Auf der Strecke blieben die beiden Spanier David Ferrer (gegen Jürgen Melzer) und Juan Carlos Ferrero (gegen Robby Ginepri).

French Open

Männer. 3. Runde:

Rafael Nadal (Sp/2) s. Lleyton Hewitt (Au/28) 6:3, 6:4, 6:3. Novak Djokovic (Ser/3) s. Victor Hanescu (Rum/31) 6:3, 3:6, 6:3, 6:2. Teimuras Gabaschwili (Russ/Q) s. Andy Roddick (USA/6) 6:4, 6:4, 6:2. Fernando Verdasco (Sp/7) s. Philipp Kohlschreiber (De/30) 2:6, 6:3, 6:3, 6:7 (1:7), 6:4. Jürgen Melzer (Ö/22) s. David Ferrer (Sp/9) 6:4, 6:0, 7:6 (7:1). Michail Juschni (Russ/11) s. Viktor Troicki (Ser) 2:6, 7:6 (7:4), 6:2, 6:3. Robby Ginepri (USA) s. Juan Carlos Ferrero (Sp/16) 7:5, 6:3, 3:6, 2:6, 6:4. Thomaz Bellucci (Br/24) s. Ivan Ljubicic (Kro/14) 7:6 (7:4), 6:2, 6:4. Nicolas Almagro (Sp/19) s. Alexander Dolgopolow (Ukr) 6:3, 6:3, 6:4.

Achtelfinal-Tableau:

Federer (1) - Wawrinka (20), Cilic (10) - Söderling (5), Murray (4) - Berdych (15), Juschni (11) - Tsonga (8); Gabaschwili - Melzer (22), Ginepri - Djokovic (3), Verdasco (7) - Almagro (19), Bellucci (24) - Nadal (2).

Doppel. 2. Runde:

Lukas Dlouhy/Leander Paes (Tsch/Ind/3) s. Yves Allegro/Andreas Beck (Sz/De) 6:4, 3:6, 6:3.

Frauen. 3. Runde:

Serena Williams (USA/1) s. Anastasia Pawljutschenkowa (Russ/29) 6:1, 1:6, 6:2. Jelena Jankovic (Ser/4) s. Alona Bondarenko (Ukr/27) 6:4, 7:6 (7:3). Samantha Stosur (Au/7) s. Anastasia Piwowarowa (Russ) 6:3, 6:2. Shahar Peer (Isr/18) s. Marion Bartoli (Fr/13) 7:6 (9:7), 6:2. Nadia Petrowa (Russ/19) s. Aravane Rezaï (Fr/15) 6:7 (2:7), 6:4, 10:8. Daniela Hantuchova (Slk/23) s. Yanina Wickmayer (Be/16) 7:5, 6:3. Jaroslawa Schwedowa (Kas) s. Alisa Kleybanowa (Russ/28) 6:2, 4:6, 6:0. Jarmila Groth (Au) s. Anastasia Rodionova (Au) 6:3, 5:7, 6:2. - Wegen Dunkelheit abgebrochen: Maria Scharapowa (Russ/12) - Justine Henin (Be/22) 2:6, 6:3.

Achtelfinal-Tableau:

Serena Williams (1) - Peer (18), Scharapowa (12)/Henin (22) - Stosur (7), Jankovic (4) - Hantuchova (23), Groth - Schwedowa; Kirilenko (30) - Schiavone (17), Pennetta (14) - Wozniacki (3), Dementjewa (6) - Scheepers, Petrowa (19) - Venus Williams (2).

(si)

Deine Meinung

Fehler gefunden?Jetzt melden.