3 Zentimeter länger

16. Mai 2019 11:35; Akt: 16.05.2019 11:35 Print

Krebsmedikament lässt Wimpern wachsen

Für lange Wimpern gehen viele Frauen zur Kosmetikerin. Eine Portugiesin musste dies nicht tun. Bei ihr sorgten Nebenwirkungen eines Medikaments für Wimpernwachstum.

Bildstrecke im Grossformat »

Zum Thema
Fehler gesehen?

Die 45-Jährige aus Portugal ist schwer krank. Ihre Diagnose lautet Darmkrebs im vierten Stadium. Ihr Tumor hatte bereits gestreut, in Lunge und Leber. Weil die Metastasen operativ nicht entfernt werden konnten, verschrieben ihr die Ärzte ein Präparat mit dem Wirkstoff Cetuximab, um das Tumorwachstum zu hemmen.

Umfrage
Haben Sie vorher schon einmal von Trichomegalie gehört?

Das Medikament erfüllte seine Aufgabe. Der Krebs breitete sich nicht weiter aus. Dafür wuchs jedoch etwas anderes, wie das Team um die Onkologin Leonor Vasconcelos Matos vom São Francisco Xavier Hospital in Lissabon im Fachjournal «BMJ Case Studies» berichtet.

Drei Zentimeter lang und lockig

Nach 14 Dosen Cetuximab hätten die Wimpern ihrer Patientin plötzlich zu wachsen angefangen. Innerhalb von drei Wochen seien sie auf eine Länge von drei Zentimetern angewachsen und lockig geworden, erklärte die Medizinerin.

«Die Leute kommen oft zu mir und sagen: ‹Wo hast du deine Wimpern gemacht, sie sehen so echt aus.› Das ist der lustige Teil», zitieren Vasconcelos Matos und ihre Kollegen die 45-Jährige.

Weniger schön sei dagegen, so die Betroffene, dass die Wimpernspitzen nun an die Haut stiessen, was Unbehagen und Juckreiz auslöse. Auch Kratzen helfe nicht, sondern verschlimmere die Beschwerden sogar. Im schlimmsten Fall komme es zu Hautentzündungen.

Schneiden und reinigen

Das plötzliche Wimpernwachstum ist auf das Krebsmedikament zurückzuführen. Die sogenannte Trichomegalie ist eine typische Nebenwirkung des Wirkstoffs Cetuximab.

Weil die 45-Jährige das Präparat aufgrund seiner positiven Wirkung auf den Tumor und die Metastasen nicht absetzen konnte, rieten ihr die Ärzte, die wachstumsfreudigen Wimpern während der Therapie alle zwei bis vier Wochen bei einer Kosmetikerin zu kürzen und zu reinigen. Offenbar ein guter Tipp. Laut den Medizinern freut sich «die Patientin über eine deutliche Verbesserung ihrer Lebensqualität».

(fee)

Kommentarfunktion geschlossen
Die Kommentarfunktion für diese Story wurde automatisch deaktiviert. Der Grund ist die hohe Zahl eingehender Meinungsbeiträge zu aktuellen Themen. Uns ist wichtig, diese möglichst schnell zu sichten und freizuschalten. Wir bitten um Verständnis.

Die beliebtesten Leser-Kommentare

  • Glitzerpuups am 16.05.2019 12:29 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

    Egal...

    Hauptsache, die Medikamente haben der Dame geholfen und sie wird dadurch wieder ganz gesund. Dass ihre Wimpern nun so extrem lang wachsen wird ihr vermutlich egal sein nach so einer schlimmen Krankheit. Die Haare kann sie schneiden im Gegensatz zum Tumor. Gute Besserung :)

    einklappen einklappen
  • Cleo am 16.05.2019 12:50 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

    Einmal etwas schönes daran

    Schön dass es ihr trotzdem gut geht und sie von mehr Lebensqualität sprechen kann. Alles Gute

  • Token am 16.05.2019 13:06 Report Diesen Beitrag melden

    Naheliegend

    Ein Arzt musste ihr sagen, sie soll die Wimpern schneiden (lassen), weil sie sonst den Juckreiz nicht los geworden wäre, der entstand, weil die Wimpernspitzen ihre Haut berührten? Ehrlich? Da kam sie nicht selber drauf?

Die neusten Leser-Kommentare

  • Glatzkopf am 16.05.2019 14:41 Report Diesen Beitrag melden

    Medikament

    Wie heißt das Medikament? Ich brauche es, ich habe eine Glatze, hilft sicher auch da.

  • Alan am 16.05.2019 14:20 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

    Genau

    Passierte bei meiner Arbeitskollegin due gegen Darmkrebs behandelt wurde auch. War ein ungewohnter Anblick.

    • Gegner von Medikamenten am 16.05.2019 15:03 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

      @Alan

      sollte mal Leonard Coldwell über Krebs lesen

    • maulwurfsmann am 16.05.2019 15:17 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

      @Alan

      mir wuchsen plötzlich haare an der nase

    einklappen einklappen
  • Fachfrau am 16.05.2019 14:07 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

    Bekannt

    Ja ich kenne diese Nebenwirkung von meine Onkologie Patienten. Sie ist weder die erste noch die einzige...

  • 1990 am 16.05.2019 14:00 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

    Schönheit ist nix

    man sieht ja was die stars alles machem um schön zu sein dabei ist das wichtigste was wir im alltag vergessen unsere gesundheit. Wünsche der frau gute besserung und das die medikamente ihr leben verlängern..

  • Ein Betroffener am 16.05.2019 13:57 Report Diesen Beitrag melden

    Böse Nebenwirkungen

    Viele Medikamente haben Nebenwirkungen, von denen die Ärzte oft nicht Wissen. Ganz schlimm sind da Blutdruckmedikamente, von Schlafstörungen bis hin zu wachsendem Zahnfleisch und Gichtanfällen ist das alle zu haben.